Нардепы предварительно одобрили спецконфискацию

Законопроект №4054 принят в первом чтении

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №4054 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

При этом после обсуждения документа избранники не смогли его принять в целом, поэтому спикер Рады Владимир Гройсман вынес проект решения на голосование за основу. Это решение поддержали 264 нардепа.

Законопроект входит в так называемый «безвизовый пакет». Рада запланировала вернуться к рассмотрению документа в четверг, 18 февраля, так как уже 19 февраля Еврокомиссия должна передать Совету ЕС предложение отменить визы для украинцев.

Законопроект дает возможность украинским правоохранителям возвращать активы коррупционеров. При этом в проекте решения в документе нет вопросов, касающихся спецконфискации без решения суда, отбора имущества человека без приговора суда по основному уголовном производстве.

Ранее сегодня Рада только в первом чтении приняла еще один законопроект из «безвизового пакета» и отсрочила его рассмотрение на 18 февраля.

*

Top