Нардепы приняли еще один законопроект для запуска медреформы

За основу принят проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, — следует из результатов голосования народных избранников в сессионном зале.

Соответствующий проект решения поддержали 234 нардепа при 226 необходимых.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, этот документ является техническим и предусматривает изменения в Бюджетный кодекс, которые якобы необходимы для реализации реформы финансирования системы здравоохранения.

Руководитель Минздрава уточнила, что речь идет, прежде всего, о введении принципа «деньги следуют за пациентом» с переходным периодом до 2020 года, а также фиксации роли государственного и местных бюджетов в системе здравоохранения.

Таким образом, якобы будет начата конкуренция за пациентов, повысится качество услуг в медицинских учреждениях, что позволит отойти от «ручного» управления финансами и ввести достойную оплату труда врачей.

Ранее сегодня ВРУ приняла во втором чтении основной законопроект из пакета медреформы.

*

Top