«Нафтогаз» подал новый иск против РФ на $5 млрд

НАК и ее «дочки» требуют компенсации за крымские активы

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних структур, подали в Гаагский трибунал исковое заявление о возмещении убытков, причиненных захватом Россией активов украинского госпредприятия в Крыму, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

По оценкам «Нафтогаза», его убытки в результате оккупации Россией Крыма в настоящее время составляют около 5 млрд долларов.

Как отмечают в компании, суд может вынести решение по этому делу до конца 2018 года.

Напомним, «Нафтогаз» в 2015 г. оценивал свои крымские активы — 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, магистральные газопроводы, 43 газораспределительные станции — в $590 млн.

Ориентировочно в такую же сумму госхолдинг оценивал упущенную выгоду из-за потери около 2 млрд кубометров годовой добычи газа в оккупированном Крыму.

Также НАК требует от РФ вернуть две морские буровые установки, на которые он в 2011 году выдал «Черноморнефтегазу» кредит в размере 800 млн долларов, а также хранившийся в Глебовском ПХГ газ.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» планировал увеличить исковое требование в Стокгольмском арбитраже к «Газпрому» в рамках процесса относительно транзитного контракта с $13 миллиардов еще на $5 млрд.

*

Top