Началась настоящая «охота» на коррупционеров – Порошенко

Президент предупредил, что антикоррупционная капания даст результат через пару лет

В Украине новосозданные антикоррупционные органы совместно с другими правоохранительными органами начали широкомасштабную борьбу с коррупцией, а потому каждый политик или госслужащий, которого поймают на взятке, обязательно понесет ответственность, — заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко. «Настоящая «охота» на коррупционеров началась, и свой шанс попасть в эти сети имеет каждый, у кого есть грех за душой», – сказал он во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины.

По словам главы государства, борьба с коррупцией, которую ГПУ, НАБУ, СБУ и МВД устроили, движется беспрецедентно быстро – в Украине еще никогда не задерживались и не попадали под следствие столь большое количество высокопоставленных чиновников.

При этом Порошенко посоветовал украинским политикам не жаловаться на так называемые «политические репрессии», а лучше — осознавать новые антикоррупционные реалии. Также глава государства предупредил, что на борьбу с коррупцией Украине придется потратить несколько лет.

«Борьбу с коррупцией не стоит сводить лишь к карательным методам. Не менее необходимы и, по моему мнению, более эффективны превентивные меры, которые снимают слои почвы, наиболее плодородные для коррупции», – заявил президент.

*

Top