Обыск в прокуратуре Киева

Детективы ищут доказательства присвоения средств чиновниками

На одном из государственных предприятий-спецэкспортеров, входящих в состав Государственного концерна «Укроборонпром», детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски, — сообщается на сайте НАБУ. Также обыскивают дома и квартиры руководителей этого предприятия.

Чиновников предприятия подозревают в том, что используя служебное положение, они  присвоили крупную сумму денег, заключая контракты на поставку комплектующих к военной технике.

В НАБУ также сообщили, что должностные лица этого предприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и НАБУ в целом. Также в агентстве не исключают провокаций и информационных вбросов с целью помешать проведению расследования.

На самом предприятии пожаловались на действия детективов. «Детективы НАБУ провели ряд грубых нарушений в процессе проведения следственных действий, не пытались выяснить, какие обстоятельства дела, до проведения обысков НЕ спрашивали никаких документов, не допрашивали никого в качестве свидетелей, с начала проведения следственных действий используют технику запугивания. Такие события происходят накануне заключения важных для Украины внешнеэкономических оборонных контрактов и имеют целью дискредитировать сотрудников предприятия в глазах иностранных партнеров и ухудшить имидж Украины как надежного партнера в сфере ВТС», — сообщили в пресс-службе госпредприятия.

В марте США сняли ограничения на сотрудничество с государственной корпорации «Укроборонпром». По итогам 2015 года общая чистая прибыль предприятий-участников государственного концерна «Укроборонпром» составила 1,626 млрд грн, тогда как по итогам работы в 2014 году суммарный чистый убыток составил 348 млн грн.

*

Top