На Киевщине силовики устроили обыски в облсовете

В прокуратуре заявили, что расследуют земельные махинации

Сегодня в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, правоохранительные органы осуществляют обыски в помещении Киевского областного совета, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, сведения в ЕРДР были внесены «по заявлениям граждан, которые указывали на причастность заместителя управляющего делами-начальника управления правовой работы Киевского облсовета к незаконным сделкам с земельными участками на территории Вышгородского района Киевской области». «Подчеркиваем, что обыски проводятся не только по месту работы должностного лица, но также и по другим местам, где он работал», — отметили в ведомстве.

По данным прокуратуры, кроме начатого уголовного производства в отношении служащего, органами прокуратуры составлен административный протокол о совершении им коррупционного правонарушения по ч. 172 (4) Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности). Сейчас это дело слушается в суде, однако госслужащий еще ни разу не явился на судебное заседание, подчеркнули в прокуратуре.

В пресс-службе областного управления также опровергли информацию, появившуюся в ряде СМИ, что обыски якобы проводятся в кабинете председателя Киевского облсовета Анны Стариковой.

«Официально сообщаем, что непосредственно в кабинете председателя Киевского облсовета прокуратура Киевщины никаких обысков не проводит», — сказано в сообщении.

Отметим, накануне силовики задержали мэра Вышгорода по подозрению в получении взятки в 1 млн евро.

*

Top