Мировые медиа: В Украине воюют с журналистикой

В фокусе иноСМИ: свобода слова в Украине, опасность превращения Украины в Россию и реформа судов

На уходящей неделе много говорили о свободе медиа в Украине, которая, по мнению New York Times, имеет все шансы превратиться в Россию, если и дальше пойдет тем же путем. Речь идет о ситуации с сайтом «Миротворец», который опубликовал списки журналистов, получивших аккредитацию в так называемых ДНР/ЛНР.

В 2016 году Украина заняла 107 место в индексе свободы прессы, обогнав за год Центральноафриканскую республику, Эквадор, Нигерию, Анголу и Зимбабве. Однако, судя по колонке «Украина объявила войну журналистике», опубликованной на днях в New York Times, теперь шансов подняться еще выше и перегнать Уганду и Габон у нас мало. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа.

Патриотическая журналистика

Автор колонки в New York Times Иэн Бейтсон – один из тех, чье имя попало в список «Миротворца». Украине уже не раз доставалось от New York Times за коррупцию, теперь настала очередь свободы прессы. Хотя обвинения газеты в гибридной войне со стороны украинского президента Бейтсон не забыл: «Много украинских изданий и журналистов избегают сообщать новости, в которых их страна была бы показана в плохом свете, потому что этим может воспользоваться российская пропаганда. Украинские чиновники видят в этом полезный политический инструмент. И теперь они объясняют любую критику «российской гибридной войной»».

Украина, по мнению Бейтсона, может уподобиться России в стараниях поддерживать патриотическую журналистику. Не забывает автор статьи и о том, что украинский депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко похвалил «Миротворец» за публикацию данных журналистов. «Советник министра внутренних дел Украины сказал, что журналисты из списков теперь под подозрением как «потенциальные шпионы»», — пишет Бейтсон.

Арсен Аваков тогда не остался в стороне и тоже заявил о поддержке «Миротворца», обвинив всех, кто критиковал публикацию списка, в скрытых симпатиях сепаратизму.

Не осталась забытой и украинская коррупция. Бейтсон и для нее выделил должное место в колонке: «В то время, когда коррупция и кумовство угрожают чаяниям украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу только потому, что делают свою работу».

Автор текста отмечает, что властям стоило все же закрыть сайт «Миротворец», а виновных привлечь к ответственности. Хоть это и не гарантировало бы свободу прессы в Украине, но было бы правильным решением, — считает Бейтсон. Завершающее предложение подводит черту всему сказанному выше в колонке: «Украина не должна жертвовать свободой прессы в своей борьбе за выживание в войне».

Россия и язык ненависти

Кроме New York Times, украинским политикам впору клеймить за «гибридную войну» еще одно издание – британскую The Guardian. На страницах сайта газеты за последние полгода появлялись материалы об украинском экономическом кризисе, ситуации с правами ЛГБТ; разгромная, но не самая правдивая статья о важности отношений с Россией для Украины, а также тексты о Панамском кризисе и его последствиях в Украине. На этот раз пришла очередь публикации о запрете въезда нескольким российским журналистам в Украину из-за «разжигания ненависти».

Новый удар по индексу свободы слова в Украине – запрет на въезд для 17 журналистов. Об этом для The Guardian пишет Шон Уолкер. Настроение материала очень напоминает колонку в New York Times: «В то время, как в Киеве многие считают, что нужно противостоять пропагандистам, этот инцидент вызывает обеспокоенность по поводу свободы СМИ в стране», — пишет журналист. Уолкер напоминает о том, что правозащитные организации выступили против подобных санкций, а Human Rights Watch призвала Украину отменить их.

Автор статьи в британской газете признает, что список журналистов, которым запретили въезд, состоит из редакторов российских государственных и прокремлевских медиа, таких как Russia Today TV. Хотя, по его словам, есть и представители менее заидеологизированных СМИ, таких как «Русский Репортер».

Издание видит связь между санкционным списком для российских журналистов и публикацией сайтом «Миротворец» списка журналистов, аккредитованных в так называемых ДНР/ЛНР. «Утечка данных журналистов вызвала ярость среди многих украинских журналистов, учитывая, что аккредитация сепаратистскими властями была необходимым шагом для того, чтобы иметь возможность работать с обеих сторон конфликта. Некоторые из них опасаются угроз за работу  на территориях сепаратистов», — пишет Шон Уолкер.

И традиционно – о коррупции

Не было практически ни одного обзора от Hubs, в котором не упоминалась бы коррупция в Украине. На этот раз о коррупции написало издание Reuters, причем даже с оптимистическим заголовком «Коррумпированные судьи – мишени украинской конституционной реформы».

Reuters в свойственном ему информационном стиле описывает принятие украинским парламентом конституционных изменений в части реформ судов и закона о статусе судей и судоустройство, который должен реализовать эту реформу. «Взяточничество в судебной системе рассматривается как ключевое препятствие для более глубокого реформирования Украины в соответствии с программой финансовой помощи МВФ в размере $ 17,5 млрд», — пишет Reuters.

Издание отмечает, что такой шаг оценили в ЕС и США, которые  наряду с МВФ призывали Украину к активизации борьбы с коррупцией.

Не забыли в Reuters отметить и тот факт, что изменениям в судебное законодательство противостояли некоторые народные депутаты, в частности, «военнослужащая Савченко, которая вернулась домой на прошлой неделе, проведя два года в российской тюрьме, и рассматривается многими украинцами как национальная героиня».

*

Top