Мировые медиа: Россия готова пойти на перемирие в Сирии, чтобы «сохранить лицо» в Украине

В фокусе иноСМИ: Украина в геополитической игре, кибератаки Путина

Обычно большинство материалов обзора Hubs непосредственно касаются Украины. Речь, как правило, идет о войне на востоке, аннексированном Крыме, коррупции и других проблемах государства. На прошлой неделе в большинстве статей об Украине ее рассматривали больше в контексте мировой политики. В этом нет ничего странного – с учетом проведения рекордного количества двухсторонних встреч лидеров «Большой двадцатки» в Китае. Украина стала одним из объектов этих переговоров. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа на эту тему, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Украина — на поле для шахмат

«Глобальные шахматы» – именно так называется материал Свена Афхюппе и Штефана Шойера про саммит «Большой двадцатки» в Ханчжоу, опубликованный в немецком издании Handelsblatt. Авторы в самом начале материала описали вопросы, вокруг которых шли дискуссии и жаркие споры на саммите. Среди них — кризисы в Украине и Сирии, а также последствия выхода Великобритании из состава ЕС.

Как считают авторы материала Handelsblatt, на саммите уделили практически одинаковое внимание сирийскому и украинскому вопросам. Дается позиция как Ангелы Меркель, так и Владимира Путина: «По его словам, надо приложить все силы для воплощения в жизнь Минских мирных договоренностей, по-прежнему считающихся базой для урегулирования конфликта», — отмечают авторы статьи.

В Handelsblatt вспоминают, как в феврале 2015 года Ангела Меркель, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко на встрече в белорусской столице Минске достигли мирных договоренностей, однако перемирие так и не было достигнуто. В материале отмечается, что пророссийские боевики и украинская армия в одинаковой мере не выполняют условия соглашения.

Handelsblatt, описывая атмосферу на саммите, отмечает, что Олланд снова пытается быть активным в вопросе перемирия: он заявил, что через несколько месяцев состоится очередная четырехсторонняя встреча в верхах. Не менее заинтересован в переговорах по Украине и Китай: «Председателя КНР Си Цзиньпина связывает с Путиным тесное партнерство. Китай оказывает России экономическую поддержку, пока сам извлекает из этого выгоду», — пишут авторы материала.

Россия срывает американские выборы

Существует много теорий о том, что Украина стала полем боя между западным миром и Россией, но авторы The Washington Post выдвинули одно из самых смелых предположений в своем роде: Россия может стремиться сорвать выборы в США. Намерения Кремля заключаются в том, чтобы посеять хаос и создать пропаганду, критикующую американскую политику строительства демократии во всем мире, и особенно в странах бывшего Советского Союза, — уверены авторы материала в американском издании.

Украине в статье уделяется только часть внимания. Авторы отмечают, как Россия пытается воздействовать на украинцев с помощью пропаганды, которая особенно усилилась после «политического восстания в Украине», а также с использованием кибератак и прочих тайных операций влияния.

Как ни странно, именно кибератакам авторы уделяют больше всего внимания. «Перед важнейшими послереволюционными выборами президента в Украине в 2014 году кибернетическая атака едва не обрушила сайт Центральной избирательной комиссии этой страны», — пишет The Washington Post, уже второй раз избегая слова «Майдан». Отмечается, что именно россияне вывели из строя ресурс, используя DOS-атаки. Американских конгрессменов больше всего тревожит возможность повторения такой практики в США, — отмечает The Washington Post.

Путин готов менять Сирию на Украину

Норвежское издание Dagbladet опубликовало материал, по духу похожий на статью The Washington Post, но диаметрально противоположный по содержанию. «Путин надеется на нормализацию отношений с США», — именно такой главный посыл автора публикации Мортена Странда.

Dagbladet уже даже рискует предположить, что на предстоящих выборах в США победит Хиллари Клинтон, поэтому сравнивает, насколько Барак Обама и Клинтон могут быть похожи в отношениях с Россией.

«Москве может казаться более легким заключение договора с Обамой, чем с президентом Клинтон. Обама уже давно оказывает давление на Украину, чтобы склонить ее принять изменения в законодательстве, чтобы предоставить большую степень автономии областям на Востоке Украины, контролируемым пророссийскими мятежниками», — пишет Мортен Странд. Впрочем, пока Верховная Рада все равно не решается принять половинчатый законопроект, внесенный правительством.

Dagbladet считает, что Россия готова пожертвовать своим упрямством по вопросу перемирия в Сирии в обмен на «спасение лица» в Украине. По мнению норвежского издания, у Москвы осталось времени до  20 января, когда Обама покинет Белый дом.

*

Top