Мировые медиа: растущий евроскептицизм и украинская антиутопия

В фокусе иноСМИ: украинское разочарование британским референдумом, безопасность банковской системы и англоязычная версия романа-антиутопии об Украине

На прошлой неделе, как, впрочем, и неделей ранее, статьи об Украине редко встречались на страницах зарубежной прессы. Правда, если раньше не было упоминаний об Украине в связи с Brexit, то теперь они появились. Журналисты The Wall Street Journal все-таки умудрились органично связать провальный британский референдум с украинским евроскептицизмом. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Евроскептиков заметили, а еврооптимистов – нет

На прошлой неделе на страницах интернет-версии издания The Wall Street Journal появился материал с заголовком «Украина беспокоится за свое будущее с ЕС из-за Brexit».

Материал, который начинается с воспоминаний о том, за какие нереализованные идеи и европейские ценности стоял Майдан, на котором гибли люди все за те же ценности, сложно не заподозрить в манипулятивности.

Герой материала, врач Константин Василькевич, который помогал протестующим на Майдане, а теперь лечит пострадавших на фронте, только добавляет статье эмоциональности. «Мы, конечно же, хотели стать частью Европы», — говорит он во Львове, центре Западной Украины. «А Brexit стал серьезным знаком, что Европейский Союз может сам по себе развалиться», — цитирует врача издание. Хоть воспоминания врача с Майдана и войны бесспорно важны, но не совсем понятно, почему он рассуждает в тексте о судьбе Европы из-за провального британского референдума.

«Многие обеспокоены тем, что Brexit вытолкнул Украину в нижнюю часть списка приоритетов ЕС и уменьшил шансы страны на получение безвизового режима. Опасаются украинцы и за свою безопасность: ослабленная и разделенная Европа будет иметь мало политической воли, чтобы противостоять России, аннексировавшей Крымский полуостров и подтолкнувшей восток Украины к сепаратизму», — пишет The Wall Street Journal.

Подкрепляются доводы цитатой городского головы Львова Андрея Садового и депутата Львовского горсовета Юлии Хомчин. Довершают доказательства евроскептицизма украинцев слова журналиста и основателя «Радио Сковорода» Владимира Беглова. Во многом их доводы правдивы и логичны, как и общий посыл статьи: об Украине стали забывать, она давно ушла с первого плана, а украинцы остались один-на-один с их проблемами. Вопрос только в том, что в статье забыли дать позицию еврооптимистов. Или их просто не нашли.

Атмосфера нагнетания заканчивается несколькими репортажными моментами с похорон украинского оперного певца и бойца добровольческого батальона «Правый сектор» Василия Слипака.

Украинская антиутопия

Материал он-лайн версии британской газеты The Guardian о переводе романа Олега Шинкаренко на английский язык органически дополняет пессимистические прогнозы от The Wall Street Journal.

Сам роман – сатирическая антиутопия о будущем Украины через сто лет, в котором нас полностью оккупировала Россия, и вся страна погрузилась во времена Средневековья. Книга начиналась с Facebook-постов. Так автор пытался избежать цензурирования.

«Автор, который сейчас работает в Украинской Хельсинской группе по правам человека, превратил Facebook-историю в роман, который и будет опубликован в Kalyna Language Press», — пишет The Guardian.

Все описание книги The Guardian сводит к пересказу и цитированию переводчика, других изданий и издательских домов. Краткое содержание книги подается таким образом: «Ветер безучастно дует в каждую щель. Путешествие в Киев по главной магистрали, два одинаковых 26-этажных здания виднеются на расстоянии. Они торчат как последние два зуба в челюсти. Лежит труп города, а его голова смотрит на юг».

Кибератаки из прошлого

Деловое издание Business Insider продемонстрировало талант актуализировать старые темы. Его журналисты написали статью-памятку об апрельских кибер-атаках на Центральный банк Украины. Впрочем, судя по дальнейшему описанию и фотографии к тексту, имели в виду Нацбанк («National Bank of Ukraine», а не «Ukrainian central bank»).

«Главный украинский банк в апреле попросил кредиторов пересмотреть процедуры безопасности, рассказывая, что воры пытались украсть деньги, используя мошеннические переводы SWIFT», — пишет издание Business Insider.

Журналисты бизнес-издания связывают кибер-атаки в Украине с хакерской деятельностью в Бангладеш. «Кибер-атаки в Бангладеш и других странах поставили систему обмена сообщений SWIFT под пристальное внимание. Формально она известна как Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций», — пишет Business Insider со ссылкой на Reuters.

Одним словом, у Business Insider вышла очень странная, сумбурная заметка о кибер-атаке на украинские банки, да еще и с двухмесячным опозданием.

 

*

Top