Минздрав выступил против знахарей и экстрасенсов

Подготовлен законопроект об отмене спецразрешений

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который отменяет выдачу специального разрешения от Минздрава на занятие народной медициной, — сообщила сегодня и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, если «современная медицинская наука не признает практику целителей, знахарей и экстрасенсов как метод лечения, этого не может признавать закон и государство».

«И в любом случае Министерство здравоохранения не может предоставлять разрешительные документы на методы, безопасность и эффективность которых невозможно гарантировать. Подготовленный законопроект предусматривает отмену выдачи специального разрешения на занятие народной медициной (целительством). Также он запрещает рекламу народной медицины», — написала чиновница у себя в Facebook.

В то же время, как отметила и.о. министра, если этот законопроект примут, то это не будет означать, что люди, которые практикуют целительство, не смогут этим заниматься, но их деятельность не будет признаваться законом как таковая, которая может помочь кому-то не болеть или вылечиться.

«Пациенты, которые будут обращаться к гомеопатам или знахарям, будут видеть, что их деятельность не подкреплена никакими государственными документами, а, следовательно, это не является местом, где предоставляется медицинская помощь», — пояснила она.

Ранее сообщалось, что тем временем Рада узаконила трансплантацию органов.

*

Top