Минюст запускает реестр компаний-должников по зарплате

Доступ к перечню некоторых юрлиц будет публичным

Министерство юстиции Украины собирается запустить работу реестра компаний, у которых существует задолженность по выплате заработной платы сотрудникам, — сообщил сегодня в Киеве глава Минюста Павел Петренко.

«Мы анонсируем открытие публичного реестра самых больших должников по зарплате», – проинформировал чиновник.

По словам Петренко, в 2018 году с предприятий разной формы собственности уже взыскано около 100 миллионов гривен задолженности по зарплате.

Ранее сообщалось, что в Украине по состоянию на 1 марта 2018 г. общая сумма задолженности по выплате заработной платы составляла 2,46 миллиарда гривен, что на 3,1% меньше, по сравнению с данными на 1 февраля прошлого месяцы.

По данным Госстата, задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 марта составила 1,32 млрд грн, сократившись за месяц на 5,8%.

При этом, по информации ведомства, самые большие долги по выплате зарплат среди экономически активных предприятий зафиксированы в промышленности — 1,07 млрд грн (снижение на 6,7% к данным на 1 февраля), профессиональной, научной и технической деятельности — 93,6 млн грн (-1,8%) и строительства — 58,65 млн грн (+0,3%).

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top