Минрегион жалуется на саботаж реформ в градостроительстве

В суды поданы 7 исков, блокирующих запуск новых ГСН

Накануне вступления в силу одних из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства — новой ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», которая направлена на улучшение качества жизни людей, на нее была осуществлена ​​своевольная рейдерская атака, которая тормозит дальнейший процесс реформирования строительной отрасли в Украине, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Мы столкнулись с произвольным рейдерством реформ в строительной отрасли, направленных на улучшение качества жизни людей. Сейчас происходит очень сильное сопротивление тому, чтобы важнейшие для всей Украины строительные нормы вступили в силу и начали действовать», — написал чиновник на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 1 сентября 2018 года вступает в силу одна из ключевых ГСН «Планировка и застройка территорий», «но только вчера нам стало известно, что в Окружном административном суде Киева было зарегистрировано несколько исков от компаний или физических лиц, направленных на признание противоправным и недейственным приказ Минрегиона, который утверждает указанный ГСН».

«27 августа по одному из исков суд вынес решение удовлетворить заявление об обеспечении иска и остановить действие этого приказа. Уже есть 7 исков. И я уверен, что их будет больше, так как это не что иное, как продуманная антикампания против вступления в силу ГСН», — сказал он.

 

 

 

Парцхаладзе подчеркнул, что данная ГСН является революционной для Украины и направлена, в первую очередь, на безопасность и комфорт людей, чтобы прекратить хаотичную застройку украинских городов и сделать их гармоничными для проживания.

Он добавил, что в новой ГСН содержится более 50 принципиально качественных изменений для улучшения качества жизни людей, в том числе введены:

— ограничения высотности застройки в городах — новое понятие «голубые линии»;

— ограничения застройки в зеленых зонах — новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;

— Ограничения плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;

— Обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта;

— Обязательное обеспечение безбарьерного доступа.

«Те, кто выступает против вступления в действие новой ГСН по планированию и застройке территорий, просто хотят снять с себя всю ответственность за формирование гармоничного пространства с зелеными зонами и всей необходимой для комфорта инфраструктурой. Поэтому для наших городов и типична картина, когда вплотную друг к другу строятся огромные многоэтажки, отсутствуют зеленые зоны и благоустройство территорий, катастрофически не хватает социальной инфраструктуры. Правда на нашей стороне! И мы будем отстаивать нашу правоту», — отметил Парцхаладзе.

Как добавил замглавы Минрегиона, после утверждения новой ГСН 23 апреля 2018 г. в течение более чем 3-х месяцев он находился для ознакомления на сайте министерства, о чем было сообщено в публичном пространстве.

«За это время все истцы могли ознакомиться с документом, обратиться к нам за разъяснениями или с предложениями пересмотреть некоторые его положения, воспользоваться процедурой досудебного урегулирования споров, — продолжил он. — Но они умышленно выбрали другой путь — обжаловать его в суде буквально за несколько дней до вступления документа в силу. Причина? Этот ГСН не дает возможности хаотично, бессистемно, с нарушением нормативов застраивать наши города. Таким образом, абсолютно понятна истинная цель их действий — не допустить вступления в силу ГСН и как можно дольше тормозить этот процесс», — сообщил Парцхаладзе.

Ранее сообщалось, что в Кабмине готовятся к реконструкции и сносу «хрущевок».

*

Top