Минрегион предлагает ввести институт арендного жилья

Инициатива направлена на решение жилищных проблем госслужащих и молодых специалистов

Введение в Украине института арендного жилья и создание государственного фонда арендного жилья решить вопрос обеспечения жильем госслужащих и молодых специалистов, и заинтересует инвесторов, — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в Европе более 50% жилья является арендованным, в то время как в Украине такое понятие практически отсутствует. Государственный фонд арендного жилья позволит обеспечить жилищные потребности госслужащих без передачи служебного жилья в собственность. На сегодня мы имеем дело с тем, что чиновник, заходя на новую должность, сразу получает в собственность служебное жилье, независимо от того, сколько и с каким результатом он проработает на государство. Наше предложение — предоставлять специалистам государственное жилье в аренду. Если человек проработает на должности, скажем, 5 или 10 лет, тогда он сможет переоформить его в собственность», — отметил Парцхаладзе.

Заместитель министра также добавил, что такой институт позволит обеспечить жильем молодых специалистов, что в настоящее время является большой проблемой. «Вложение средств в государственную недвижимость будет вполне привлекательным для инвесторов. А с их участием вполне реально найти возможность строительства такого жилья даже ниже рыночной стоимости», — сообщил он, добавив, что на сегодняшний день специалисты Минрегионстроя изучают возможность воплощения этой инициативы в жизнь и готовят соответствующую нормативно-правовую базу.

Ранее в Минрегионстрое анонсировали продолжение дерегуляции в строительной сфере.

коментаря;

  1. Ирина said:

    Я вообще считаю, что государство не должно дарить квартиры за то, что ты работаешь на госслужбе. Одно дело, если есть какие-то выдающиеся достижения (научные открытия, героические поступки и т.д.) и совсем другое, если человек сидит и бумажки перекладывает, может даже ничего толкового за всю жизнь и не сделает. И почему именно госслужащим? Это что, кастовая система какая-то: если удалось попасть, то сразу тебе привилегии как из рога изобилия? Тогда уж медики, спасатели, учителя куда больше заслуживают такого вознаграждения.
    Что касается государственного фонда арендного жилья, то я считаю это лишним. Пусть государство просто компенсирует стоимость аренды жилья (причем, должно быть ограничение по размеру суммы) в обычных жилых домах и на этом всё. Вон сколько предложений по аренде квартир в Киеве https://blagovist.ua/search/apartment/rent — пусть чиновник выбирает, а государство оплачивает. Только по принципу как с потребительской корзиной: установили норму, например, компенсация составляет 4000 грн/мес, вне зависимости от цены рынка, и не меняют 10 лет. А там уже госслужащий пусть как хочет, так и выкручивается. Ну а что? Все люди так живут.
    А то если они сейчас начнут эти дома для сдачи в аренду возводить, можно себе только представить, в какие суммы это выльется и сколько из этих денег пойдёт по назначению…

  2. Василий Петрович said:

    По словам специалистов из АН Маяк http://mayak.kiev.ua, уже сегодня редко кому удается снимать однокомнатную квартиру в Киеве за 4 тыс. грн. Цены на аренду только растут. А как же выкрутится?

*

Top