Минагро определило приоритеты реформы отрасли — Кутовой

Аграрное ведомство представило комплексный план «3 + 5»

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины определило три ​​основных приоритета и пять смежных направлений, определенных комплексным стратегическим планом реформ «3 + 5», — заявил глава ведомства Тарас Кутовой. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Три приоритета, по словам Кутового, — это реформа системы господдержки с акцентом на мелких фермеров, завершение земельной реформы и реформирование госпредприятий.

В свою очередь пять главных направлений это:

— развитие рынков сбыта;

— развитие органического производства и нишевых культур;

— развитие сельских территорий;

— развитие систем орошения;

— развитие систем безопасности пищевой продукции.

«Цель реформ «3 + 5» — сильная процветающая отрасль. Это развитие сельских территорий, создание новых рабочих мест, повышение зарплаты и отчислений в бюджет», — отметил Тарас Кутовой.

По его словам, поддержку получат все субъекты сельскохозяйственной деятельности, независимо от размеров производства: от малых и средних фермеров до крупных агрохолдингов. Первым поддержка будет оказана путем предоставления госгарантий на выгодные программы кредитования и страхования, помощь в создании условий динамичного обращения продукции и в освоении новых рыночных направлений.

Крупным агропроизводителям государство обязуется обеспечить честные и прозрачные правила работы на рынке. «В результате реформ «3 + 5» фермеры должны стать конкурентоспособными и успешными. Эффективный малый и средний бизнес — это больше рабочих мест и налогов, которые можно направить на новые школы, детсады, больницы, учреждения культуры и тому подобное. Развивая села, мы значительно повысим привлекательность работы и жизни в них», — сказал глава аграрного ведомства.

Ранее Hubs писал о том, что крупные агрохолдинги создали «подушку безопасности» по НДС.

*

Top