Меркель допускает снятие санкций с РФ

Канцлер ФРГ напомнила Кремлю о полном выполнении Минска-2

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила приверженность выполнению минских договоренностей по Украине, без чего невозможна отмена санкций против России, — следует из ее сегодняшнего заявления на ежегодной летней пресс-конференции для журналистов.

По словам главы немецкого правительства, все ограничения будут сняты, как только будет устранена их главная причина – российская агрессии на Донбассе и оккупация Россией Крыма.

«Если минские соглашения будут соблюдаться, это будет означать соблюдение условий, необходимых для снятия санкций», — цитирует канцлера ФРГ агентство Reuters.

Меркель также добавила, что важнейшим пунктом договоренностей сторон по ситуации в Украине является соблюдение режима прекращения огня на Донбассе.

В то же время, она публично признала, что отмена секторальных санкций против России была бы также полезна и самой Германии, поскольку экономическое воздействие является обоюдоострым оружием и влияет на ФРГ.

Напомним, после доклада президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Меркель на тему выполнения минских соглашений на саммите лидеров стран-участниц ЕС 23 июня, Европейский Союз решил продлить на шесть месяцев экономические секторальные санкции в отношении России.

Как сообщалось, Европейский Союз реагирует на оккупационные действия РФ в Украине тремя видами санкций: индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Европа считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины; экономические секторальные санкции; торговые и инвестиционные санкции против Крыма.

19 июня Евросоюз продлил санкции против оккупированного Крыма.

*

Top