Мэра Вышгорода арестовали на два месяца

Момот может внести залог в размере 5 млн грн

Печерский районный суд Киева избрал городскому голове Вышгорода Киевской области Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн.

По словам Момота, у него нет суммы денег, необходимой для внесения залога, в связи с этим защита мэра намерена уже завтра, 18 апреля, подать апелляцию на решение суда.

Свидетель, сообщивший в прокуратуру и обвинивший Момота, сегодня на заседание не явился, сославшись на плохое самочувствие.

Параллельно с судом под стенами здания проходил митинг в поддержку Момота. На данный момент его участники почти все разошлись, обстановка на месте спокойная.

Алексей Момот был задержан на взятке сотрудниками прокуратуры Киевской области.  По данным правоохранителей, чиновник  вместе с четырьмя сообщниками требовал от представителя строительной фирмы 300 тысяч долларов, а также помещение площадью 4 тысяч квадратных метров  в новостройке.

Сам Момот считает дело против него политическим заказом и утверждает, что его задержали не во время получения взятки, а на приеме граждан в горсовете Вышгорода. Также мэр заявил, что опубликованные правоохранителями фото денежных купюр, якобы полученных им в качестве взятки, были сделаны не в его рабочем кабинете, а в Киеве.

В случае, если следствие докажет вину Момота, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

*

Top