Мариуполь. Хроника событий

Что происходит в городе и окрестностях. Обновляется.

19:20 

Под Мариуполем выстрелов не слышно. Об этом Hubs сообщили три источника, находящиеся на месте.

17:50

По состоянию на 16:30 возле Мариуполя в районе Широкиного российские военные продолжали обстреливать силы АТО. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко.

По его словам, продвижения российских войск в сторону Мариуполя не было.

17:20

Сегодня батальон «Азов» и подразделения Вооруженных сил Украины перешли в контрнаступление по всему фронту в направлении Новоазовска. Об этом сообщает пресс-служба батальона на своей странице в Facebook.

Разведка «Азова» смогла определить вражеские позиции настолько точно, что выстелами артиллерии была уничтожена комплексная батарея врага: 3 самоходные артиллерийские установки и 4 миномета вместе с расчетами. 
К началу перемирия «Азов» совместно с подразделениями ВСУ оттеснил вражеские части в сторону Новоазовска на расстояние минимум 20 км.

10454991_898150516881738_2855118947214602338_o

16:00

Часть предприятий Мариуполя переключились с выпуска основной продукции на производство оборонных сооружений. Об этом «Украинским Новинам» сообщил советник губернатора Донецкой области Константин Батозский.

«Предприятия города активно включились в оборону, — сказал он, — На металлургических предприятиях ремонтируется боевая техника, изготавливаются оборонные сооружения».

15:20

Боевые действия в черте Мариуполя не проводились и не проводятся,  — заявил сегодня утром журналистам  советник главы Донецкой облгосадминистрации Константин Батозский. 
«Основные боевые столкновения происходят в районе хутора Широкино, ночью колонны врага сделали попытку выдвинуться со стороны Безыменного, но были отбиты обратно к Широкиному, и на сегодня, на данный момент никаких боевых действий в городской черте Мариуполя не проводилось и не проводится», — заявил он.
Об этом пишет агенство УНИАН

14:55

Около двух часов назад снаряд попал в одну из  фильтровальных  станций старокрымского карьера. Отсда подается питьевая вода в Мариуполь.  Об этом пишет городское издание 0629

Не смотря на то, что снаряд не разорвался, он проделал дырку в плотине. Сейчас фильтровальная станция обесточена. Работники ждут приезда саперов.

По словам рабочих, даже если бы снаряд разорвался – это никак бы не повлияло на обеспечение водой жителей Мариуполя. Старокрымское водохранилище имеет 2 фильтровальные станции и это меньшая из них.

14:40

Сегодня около 13.00 на ул. Социалистической, 8 в поселке Каменск в Ильичевском районе Мариуполя в результате попадания снаряда был перебит газопровод.

Об этом пишет городское издание Мариуполя 0629, ссылаясь на местных жителей.

5edb60d587ed572234b69b3028a43488

Снаряд повредил забор и врезался в дерево. К счастью, он не разорвался.

Как сообщает корреспондент 0629, на место прибыла бригада «Мариупольгаза», которая перекрыла газ в поселке. По словам местных жителей, они видели падения и других снарядов.

53bb672d40b5dd537bbfc40be16661cc

14.00

Российские войска возобновили наступление на Мариуполь, сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам тяжелые бои продолжаются около села Широкино. Россияне используют все виды тяжелой техники, отметил Лысенко.

«Подкрепление уже подошло. Его предоставили вооруженные силы Украины. Поэтому там сейчас паритет сил, причем с преимуществом украинской стороны», — цитирует спикера СНБО «Украинская правда».

13.40

Почти рота батальона «Азов» занята прибрежной обороной в Мариуполе. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

«У меня есть сомнения по поводу возможности морской атаки или десанта, но, в любом случае, почти рота батальона «Азов» занята прибрежной обороной в самом городе, в том числе в порту. У нас есть наблюдательные скоростные катера, но это средство наблюдения, но никак не боевое средство», — заявил Билецкий.

biletsky

13.20

Совет нацбезопасности заявляет, что украинские военные перешли в контрнаступление вблизи Широкиного, в 24 км от Мариуполя.

Секретарь СНБО Андрей Лысенко констатировал численное превосходство украинских силовиков над боевиками в Новоазовском районе.

По его словам, к добровольческим батальонам в Широкином подошло подкрепление армейских подразделений ВС Украины.

«На участке Широкиного сейчас продолжаются активные боевые действия, наши военные переходят в контратаку, но о результатах можно будет сказать позже, после завершения. Количественное преимущество сейчас на стороне сил АТО», — сказал Лысенко.

«Россияне применяют, в том числе, и «Грады», — добавил он.

Лысенко также рассказал, что боевики заставляют мужское население села Безыменное (34 км до Мариуполя) строить фортификационные сооружения на подъездах к поселку.

13.10

Советник губернатора Донецкой области Константин Батозский описал в своем facebook cитуацию в Мариуполе на 12:45.

Ситуация стабильная. Предприятия работают в обычном режиме. В школах и детсадах начинаются учения по гражданской обороне. Граждане проводят инспекцию и обустройство бомбоубежищ. Боестолкновения происходят в районе Широкино. Ночью атака рашистов была отбита назад в сторону Безыменного. Вчера в результате боевых действий погибло 4 мирных жителя, включая 2 комбайнеров, занятых на уборке урожая. Сегодня убито 3 мирных жителя (из них 2 детей). В общей сложности 23 человека получили ранения. На подступах к блокпостам разворачиваются мобильные госпитали. Город стоит благодаря консолидации его жителей и готовности самоотверженно противостоять врагу. Предприятия Мариуполя включились в оборону – они заняты ремонтом техники и производством оборонных сооружений. По городу разворачиваются мобильные пункты рекрутинга в самооборону и батальон «Азов».

9.20

С раннего утра на Левобережье города снова стали слышны залпы тяжелых орудий, — пишет 0629 со ссылкой на местных жителей.

Как пояснили в пресс-службе батальона «Азов», за пределами города со стороны Новоазовска работает украинская артиллерия. Именно с этим здесь связывают пугающие звуки. «Опасности для города нет», — заявили в «Азове».

В пресс-службе также отметили, что блок-пост на выезде из города в микрорайоне «Восточный» уцелел после вчерашнего боя.

Как сообщили в штабе территориальной обороны города, на данный момент ситуация в Мариуполе контролируемая. «Все военные находятся на своих местах. Бои идут за чертой города — в 10-15 километрах. Город защищен».

23:20

Повідомлення прес-служби добровольчого батальону «Азов».

За уточненими даними,  з боку «Азова» п`ять легко поранених. На щастя,  знайшли пропалих безвісті. Загиблих немає. Наші соратники з прикордонних військ також повідомляють про відсутність у них загиблих. Перепрошуємо у всіх, кого змусили хвилюватися.

За отсанніми даними розвідки, в ході бою під Широкине батальйону «Азов» прицільним вогнем із зенітної установки вдалося знищити «Урал» з особовим складом окупантів.

За повідомленням розвідки півгодинної давності, українська артилерія, яка нарешті вступила в бій, знищила батарею 122-мм гаубиць Д-30.

Втрати серед мирних жителів села Широкине уточнюються.

Таким чином, припинено спробу окупантів прорватися до Маріуполя.

22:37

Правозащитник Константин Реуцкий сообщает, что на фото (ниже), которое выдают за изображение обстрела Мариуполя — всего лишь горящий камыш.

21:30

Фото со страницы Facebook спецкорра газеты Коммерсант Ильи Барабанова. «На окраинах Мариуполя уже «Градами» по блокпостам пристреливаются», — пишет журналист. Он отмечает, что на фото левый берег, в районе моста, устье реки, домов там нет

10672381_805973572757285_4831144696892114893_n

21:10

Сообщение Госпогранслужбы. Сегодня с 12 до 18 часов пограничные наряды в районе населенных пунктов Роза, Коминтерново, Безыменное и Широкино вступали в боевые столкновения с российскими наемниками.

В ходе вооруженных противостояний пограничники уничтожили несколько автомобилей и зенитную установку, повредили вражеский БМП. Кроме этого, военные уничтожили блокпост российских наемников вблизи населенного пункта Тельманово

Во время столкновений один пограничник был тяжело ранен.

20:41

Видео обстрела Градами блок-поста в микрорайоне «Восточный». Автор: Андрей Дзиндзя. Обстрел произошел чуть более часа назад

20:40

По сообщениям местных жителей, по состоянию на 20:40 в центральной части города взрывов не слышно

20:28

Около часа назад был обстрелян блок-пост в микрорайоне «Восточный». об этом сообщает городской сайт Мариуполя 0629.

По словам местных жителей, это тот же объект, который несколькими часами ранее посетил губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Взрывы были настолько сильными, что их слышали также жители Жовтневого и Ильичевского районов. «Под ногами тряслась земля», — сообщили горожане городскому изданию.

По словам очевидцев, стрельба велась из «Града». Эта информация не подтверждена.

В настоящее время многие жители города эвакуируются в подвалы. Жители Левобережья массово уезжают в центральные районы города.

20:00

Пресс-служба АТО сообщает. По состоянию на 18:30 в районе населенного пункта Широкино продолжался бой.  на данный момент силы аТО уже уничтожили два танка,  одва автомобиля террористов и зенитную установку.

По данным разведки, российские наемники стягивают к Мариуполю реактивные системы залпового огня класса «Град» и «Ураган», а также самоходные гаубичные установки.

За день зафиксировано три обстрела позиций АТО неподалеку населенных пунктов Веселая Гора, Мариинка, Золотое.

19:36

«Сегодня на протяжении 5 часов российская артиллерия стреляла по мирному селу, в котором не было ни одного украинского военного. 
Добро пожаловать в «мир Путина»…», — пишет пресс-служба добровольческого батальона «Азов», который защищает Приазовье.

(Уточнение) Среди личного состава батальона погибших нет

18:40

«Росіяни знищили укріпрайон батальйону «Азов» та прикордонної служби з боку Новоазовська. Дякуємо генералам, які дві години обіцяли артилерійський вогонь точною наводкою, але нічого не зробили. Знищена вся наша мізерна техніка. Є двохсоті». Про це повідомляє прес-служба батальону «Азов» з посиланням на командира Андрія Білецького. 

Уточнення: серед особового складу загиблих немає

18:20

Около трех часов назад в районе населенного пункта Безименное российская артиллерия обстреляла позиции Вооруженных сил Украины. Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-центр АТО.

«По данным разведки, неподалеку от артиллерийских расчетов расположились съемочные группы российских телеканалов», —  сообщает пресс-центр АТО. «Огневые позиции российской артиллерии устроили на территории пансионата «Утес»

По информации пресс-центра, мобильные группы сил АТО в районе населенного пункта Коминтерново  уничтожили зенитную установку и автомобиль «Урал».

18:00

Украинская армия отбила наступление на Мариуполь

Об этом в своем Facebook написал советник министра обороны Украины Александр Данилюк. «Подразделениями Вооруженных сил Украины отражено наступление противника на Мариуполь, уничтожены несколько единиц вражеской бронетехники и живая сила», — написал Данилюк. Он отметил, что российская артиллерия, которая установлена в населенных пунктах области, продолжает обстрел позиций украинских военных. Данилюк добавил, что разведчики ВСУ уничтожили зенитную установку и орудийный расчет.

17.30

На площадь Ленина в Мариуполе выходят люди с украинской символикой и флагами, пишут в facebook сообществе мариупольских волонтеров Feather Phoenix.

marik2

«Люди идут и идут. Флаги. Вышиванки. Вся площадь молится за Украину«, — говорится в сообщении.

marik3

На сцене «первый взвод на защиту города».

17.20

Сегодня днем в Мариуполе возникли проблемы со связью  в сети «Киевстар», пишет 0629.com.ua.

Как сообщили жители разных районов, с 13.00 они практически были лишены возможности совершать звонки. Кроме того, возникли проблемы с пополнением счета.  В «Киевстаре» объяснили временные сложности временные сложности со связью возникшими перегрузками из-за существенного роста объемов трафика. «Связь в городе есть, однако в некоторых районах возникают сложности с дозвоном. В настоящее время специалисты «Киевстар» оперативно проводят работы по расширению каналов связи», — сообщила пресс-секретарь компании Алла Лаврентьева.

16:50

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута посетил восточный блок-пост под Мариуполем. Он заверил присутствующих, что ситуация под контролем, пишет правозащитник Константин Реуцкий.

«Солдаты говорят, что из Широкино пришлось отступить — обороняться против российских танков нечем.

Тарута опровергает: говорит, что Широкино под контролем и техники у нас много. Просто солдаты не в курсе…

тарута22

тарута1

16:00

«Силами пограничных войск и спецбатальона «Азов» отбита разведка боем, которую предпринял враг со стороны Новоазовска. Уничтожены 4 танка врага.

По состоянию на 15:48 ситуация в городе стабильная. В Мариуполе работают губернатор Донецкой области Сергей Тарута и мэр города Юрий Хотлубей.

в 17:00 состоится митинг против российской агрессии в районе бывшего памятника Ленина на площади Свободы.

Пишет советник губернатора Донецкой области Константин Батозский на своей facebook странице

15:55

Прес-служба батальйону «Азов» інформує: 

«Бойові зіткнення з військами Російської федерації наразі відбуваються біля села Широкине, на схід від міста. Спокій у Маріуполі зберігають бійці батальйону. Спроби вчинити диверсії терористам поки що не вдалося»

15:45

Пішла російська техніка. Наші підбили ворожий БМП, по танкам точної інфи немає. Вже багато техніки в Безименному.

Пишет на своей facebook странице пользователь Dmytro Linko

15:35

Восточные окраины Мариуполя. На горизонте виден дым. Около 14:30 были слышны взрывы, пишет на своей facebook странице журналист Григорий Жигалов

10606116_10152683955413044_7697329969705579801_n

15:30

В Мариуполе проходит акция против агрессии России. Фото facebook  страница Константина Батозского

10469303_10152611733514536_2295914334452996752_o

15:20

В Twitter Громадское Приазовье сообщается, что под Широкино остановлена колонна из 8 российских танков. 

ТСН опубликовал видео горящей техники без маркировки

15:11

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута в 14:00 на встрече со студентами ПГТУ заявил, что четыре танка и около 40 десантников выехали из Безыменного и сейчас они между селом Широкино и селом Бердянское. Тарута призвал мариупольцев не паниковать, город защищен.

15:00

Под Мариуполем идет разведка боем. На Левом берегу слышны звуки выстрелов. Об этом пишет городской сайт Мариуполя 0629.

В штабе обороны Мариуполя изданию пояснили, что выстрелы могут быть слышны, так как идет бой под Мариуполем. Со стороны Новоазовска выдвинулось несколько танков, военные останавливают небольшой прорыв.

Также в штабе обороны, сославшись на информацию батальона «Азов», сообщили, что в районе села Безыменное идут боевые действия, но это не те силы, которые могут совершить прорыв. Это скорее «игра мышцами» со стороны российских войск и террористов, это скорее разведка боем и стремление сорвать сегодняшний митинг в Мариуполе.

В течении нескольких часов противник будет разбит, дальше Безыменного колонна не пройдет, -заявили в «Азове»

14:35

Гендиректор «Азовстали» призывает горожан сохранять спокойствие. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

«Прошу всех сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Не верьте слухам – они преувеличены», – написал Цкитишвили. По его словам, ситуация в районе Широкино находится под контролем. Силы, идущие на Мариуполь, незначительны. Угрозы для взятия города пока нет. «Подчеркиваю: все коммуникации в городе и металлургические комбинаты Группы «Метинвест» работают стабильно. Еще раз призываю сохранять спокойствие», – добавил он.
13:30

Военная техника с экипажами ДНР уже в 15-20 км от Мариуполя. Об этом Hubs сообщил пограничник Донецкого погранотряда.

По словам пограничника, все эти дни войска РФ обучали силы ДНР обращению с техникой. Сами войска РФ светиться не хотят. Наступление происходит со стороны пос. Розы Люксембург и Новоазовска.

Также, согласно сообщению в соцсети Максима Бородина, оппозиционера из Мариуполя, с утра со стороны Новоазовска выдвинулась колонна техники в размере 20 единиц.

«Вроде как сейчас возле Широкино вступили в контакт с нашими. Кроме того, в сам Новоазовск вошло еще около 50 единиц техники со стороны России. Наблюдаем. И держим кулаки. Думаю, будут провоцировать до последнего»,-  пишет Бородин.

Дополнено: Польский журналист Петр Андрусечко в своем аккаунте в Facebook пишет о звуках выстрелов, которые слышны в Мариуполе со стороны Новоазовска.

*

Top