М. Саакашвили: Самые богатые люди в Украине – в политическом классе

Одесский губернатор предложил изымать имущество чиновников-коррупционеров

Украинские чиновники и политики не заинтересованы в позитивных изменениях и в борьбе с коррупцией. «Политическая система Украины застряла и находится в стагнации», — об этом, как сообщает корреспондент Hubs с места событий, сказал председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили во время пресс-конференции в Харькове, сегодня, 13 января.

В Харьков одесский губернатор приехал в рамках подготовки к антикоррупционному форуму, который состоится 18 января. По его мнению, начать реальную борьбу с коррупцией можно только путем общественной мобилизации. Он считает, что украинские чиновники пишут законы исключительно «под себя» и не желают менять страну к лучшему.

«Практически все законы в Украине сделаны таким образом, чтобы ничего не было сделано для людей и очень много сделано для себя. Мы постоянно с этим сталкиваемся. Я не знаю, как так получается, но чтобы что-то хорошее сделать в Украине, нужно, чтобы десять должностных лиц этого захотели, чего практически никогда не происходит. Кроме случаев, когда появляется какой-то коррупционный интерес. Ты хочешь новую социальную программу? Если нет человека, который должен получить откат, ты социальную программу не сделаешь», — заявил Саакашвили.

Он считает, что в рамках борьбы с коррупцией в Украине нужно изымать имущество чиновников и передавать его на нужды страны. «В Грузии мы у многих должностных лиц забрали имущество. Мы забрали десятки домов у чиновников и криминальных лиц. Там их было пара десятков, а тут тысячи. Забирать и отдавать народу», — рассказал экс-президент Грузии.

Что касается харьковского антикоррупционного форума, то в нем, по словам организаторов, возьмут участие несколько тысяч человек. Организаторы попросили харьковчан и всех неравнодушных украинцев поучаствовать в финансировании собрания. Всего нужно собрать 150 тыс. грн.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top