Кернес рассказал о тайных переговорах с Курченко

Мэр Харькова немного разоткровенничался о беглом младоолигархе

Беглый олигарх времен Януковича Сергей Курченко отказывается передавать Харькову футбольный клуб «Металлист» и торгуется, пытаясь выручить за него выброшенные средства, — подтвердил в интервью изданию «Зеркало недели» харьковский мэр Геннадий Кернес.

«Разговаривал с ним несколько месяцев назад, просил его отдать клуб «Металлист» городу. Он сказал, что заплатил за него деньги. И что если есть желающие и с ним рассчитаются, он отдаст «Металлист», — сказал харьковский градоначальник, добавив, что о цене передачи команды он якобы «не разговаривал».

«Я просил, чтоб он передал «Металлист» городу Харькову… Как угодно. Только чтоб команда была сохранена и присутствовала в Премьер-лиге», — уточнил мэр Харькова.

Отвечая на вопрос, какие бизнес-активы еще остались у Курченко в Харькове, Кернес сказал: «Я не знаю, что у него было в Харькове!.. Я думаю, что чудо не в том, какие активы — у Курченко. «Чудо в том, кто ему это создал… Ну, как мы теперь понимаем, — Янукович… Думаю, что он (младоолигарх – Ред.) был чуть-чуть независим, но в большей степени был зависим».

Кроме того, Кернес прокомментировал и свое отношение к мусорному скандалу во Львове.

«Мы сами сегодня имеем полигон за чертой города — в Дергачах под Харьковом. Мы там отремонтировали дорогу, еще что-то сделали, но жители местные недовольны полигоном. Мы заранее начали привлекать инвестиции и заниматься строительством мусороперерабатывающего завода. Так мы живем на востоке Украины, а Садовой живет в западной части Украины. Скажите, пожалуйста, кому было бы быстрее и проще найти инвесторов правильных и построить завод, и давно забыть о проблеме утилизации твердых бытовых отходов?», —задался вопросом городской голова.

По мнению мэра Харькова, Садовой якобы сам виноват в сложившейся ситуации и ничем ему не может помочь.

«Какие политические разборки? Человек, который сидит в кресле мэра, играет в большую политику. Я считаю, что это чисто финансово-хозяйственная деятельность. Была понятна проблема, было понятно, что нет возможности сегодня свозить туда больше отходы, но они продолжали это делать — погибли люди. Теперь ищут, кто виновен. Виноват тот, кто допустил те процессы, которые повлекли за собой смерти людей. Вот и все. А вы считаете, что Садовой такой авторитет? Я б не сказал, что он авторитет. Вот я долго работаю мэром, наблюдаю: вот что сделал Садовой?», — сказал он.

Напомним, Курченко купил «Металлист» в 2012 году у харьковского предпринимателя Александра Ярославского за $100 млн и признавался, что после покупки якобы вложил в команду еще несколько сотен миллионов долларов.

Как сообщалось, ранее Ярославский после бегства Курченко неоднократно сообщал, что был бы не против вернуть себе клуб назад.

По материалам: ZN.UA

*

Top