Касько допускает, что ЕС снимет санкции с Януковича

Брюссель может полностью отменить меры воздействия

Евросоюз намерен отменить санкции против бывшего Президента Украины Виктора Януковича и его окружения в марте 2016 года, — заявил в интервью «ТСН» заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько. «По моему мнению, санкции начнут сниматься с начала следующего года. Постепенно. По моему прогнозу, в марте они будут сняты в полном объеме», — отметил он.

Касько заявил, что согласно логике Евросоюза, «год-два достаточно для правоохранительных органов соответствующего государства, чтобы разобраться, что это за деньги, получены ли они преступным путем, и после этого в рамках механизмов международной правовой помощи наложить арест на счета, недвижимость и другие объекты за рубежом».

Замгенпрокурора добавил, что если двух лет недостаточно, значит, правоохранительные органы работают неэффективно. «Поэтому с того, что я слышу от западных партнеров, дальнейшего продолжения санкций не стоит ждать. По моему мнению, нужно сосредоточиться на арестах имущества и активов в собственных уголовных процессах, а не по просьбам продлить санкции, последнее вряд ли будет иметь перспективу», — подчеркнул Касько.

Вопрос исключения из санкционного списка ряда бывших должностных лиц возник еще в конце 2014 года, когда ГПУ под руководством Виталия Яремы уведомила Брюссель, что не имеет юридических претензий относительно нескольких экс-чиновников из санкционного списка.

Впоследствии, после огласки данной информации, Киев попытался решить данную проблему. В начале февраля 2015 года появилась информация, что с трех-четырех экс-чиновников почти наверняка снимут санкции. Тогда среди фигурантов «проблемного списка» представители МИД говорили о Викторе Януковиче-младшем и Алексее Азарове, сыне экс-премьера. В октябре ЕСПЧ снял санкции в виде ареста имущества с бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова.

*

Top