Кабмин снизит для ряда госпредприятий порог бюджетных отчислений

ГП будут перечислят в казну только половину чистой прибыли

Нормативы отчисления государственными унитарными предприятиями и их объединениями части чистой прибыли в государственный бюджет планируется снизить с 75% до 50%, — следует из инициативы Министерства инфраструктуры Украины, — сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

«Доходы морских и речных портов должны направляться на развитие и обновление инфраструктуры», — добавил Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов, передает пресс-служба министерства.

Как отмечается в релизе, представители профсоюзов в свою очередь выразили обеспокоенность трудовых коллективов относительно уровня заработных плат, кадровых назначений, коррупции в портах, дноуглубления акваторий портов и порядка компенсации инвестиций морским портам.

В свою очередь Лавренюк отметил, что Министерство инфраструктуры вместе с Администрацией морских портов Украины и при участии Американской торговой палаты (АСС) и Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) разработали и направили на согласование в другие органы госвласти проект порядка компенсации инвестиций.

Напомним, норма отчисления 75% прибыли государственными предприятиями в госбюджет была введена постановлением Кабмина Арсения Яценюка №1156 от 30 декабря 2015 г.

До этого норма отчисления части прибыли госпредприятий находилась на уровне от 15% до 30%.

*

Top