НАК

НАК обязывают непрерывно обеспечивать потребителей газом

Кабинет Министров Украины определил НАК «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды», — соответствующее распоряжение №1307-р опубликовано на официальном сайте правительства.

«Определить Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды» сроком на три года в качестве победителя конкурса», – говорится в распоряжении.

Ранее конкурсная комиссия при Кабмине определила НАК «Нафтогаз Украины» победителем конкурса на поставщика «последней надежды», необходимость в котором закреплена во вступившем в силу с 1 октября Законе «О рынке природного газа». «Нафтогаз» оказался единственной компанией, подавшей конкурсное предложение», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

В компании напомнили, что поставщик «последней надежды» не имеет права отказать в заключении договора поставки природного газа на ограниченный период времени. «Такой поставщик необходим для непрерывного обеспечения потребителей газом в случае ликвидации или банкротства их действующего поставщика», – подчеркнули в компании. Поставщик «последней надежды», как отмечается в сообщении, обязан обеспечивать потребителей газом до 60 суток, чтобы дать им возможность заключить договор с другим поставщиком.

В Украине с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о рынке природного газа, в соответствии с которым крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» теряет монополию на этом рынке.

По материалам: УНИАН

*

Top