Кабмин планирует продолжить отмену госрегулирования цен

Ценовую дерегуляцию собираются пролонгировать с 1 января

Кабинет министров Украины намерен продолжить отмену государственного регулирования цен на продукты питания после 1 января 2017 года, — сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы полностью отменили ценовое регулирование, как показала практика, на сегодняшний день это была довольно коррумпированная система, где создавались ограничения… никак на рынок, на цены она не влияла, но чиновнику давала возможности влиять на реальный сектор, на реальных предпринимателей. Мы это полностью отменили и считаем, что этот эксперимент, который начался с 1 октября, сегодня оказался оправданным, и мы будем дальше его продолжать», — проинформировал глава правительства.

Гройсман также добавил, что правительство при этом намерено продолжить дерегуляцию и упрощение условий ведения бизнеса.

Как сообщалось, правительство приняло постановление о реализации пилотного проекта по временному ограничению применения государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 г. по 1 января 2017 год.

Государственное регулирование цен на продукты питания установлено постановлением Кабинета министров № 1548 от 25 декабря 1996 года «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)».

*

Top