Кабмин одобрил условия для запуска 4G

В правительстве озвучили начальную стоимость лицензий

Кабинет министров Украины на своем заседании 4 июля одобрил условия введения в стране системы связи нового — четвертого поколения (4G), учитывающие в том числе требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и стоимость лицензий, — следует из принятого правительством решения.

«Было много попыток каким-то образом эту ситуацию контролировать. Я говорил это не раз и сегодня подтверждаю: правительство против любой «кулуарщины» и не будет поддерживать никаких теневых схем», — заявил премьер Владимир Гройсман, представляя проект документа.

По его словам, для Кабмина является важным, чтобы продажа частот была конкурентной, честной и открытой.

Глава правительства также отметил, что решение получило экспертизу Инновационного совета при Кабинете министров, и было рассмотрено профильным комитетом, которые предоставили свои выводы и показали, что предложения по продаже лицензий 4G «отвечают требованиям прозрачности».

Также Гройсман поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации информировать правительство о подготовке тендеров по продаже лицензий и обеспечивать публичность и прозрачность этого процесса.

Как ожидают в Кабмине, начальная стоимость лицензий 4G составит около 6,3 млрд грн: 2,3 млрд грн за диапазон 2600 МГц и 4 млрд — 1800 МГц.

Ранее сегодня Гройсман призывал Раду поддержать пакет законопроектов, внесенных в парламент Кабмином.

*

Top