Холодницкий рассказал, почему САП не верит Насирову

Прокурор заявил о рисках невозвращения чиновника в Украину после выезда за рубеж

При принятии решения о выдаче отстраненному главе ГФС Роману Насирову разрешения на выезд за границу Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) должна учитывать все риски, в частности, с учетом информации британской стороны о наличии у чиновника британского паспорта, — сказал руководитель САП Назар Холодницкий.

«Анализируя практику предыдущих подозреваемых, по которым мы начинаем этап заочного осуждения, которые имея мандат (нардепа), кричали по всем телеканалам, «мы не будем бежать, мы будем защищаться», но затем скрылись в последний момент…  Учитывая обстоятельства дела, материальное положение, информацию от компетентных органов Великобритании о наличии гражданства и его желание оставить территорию Украины хотя бы на лечение, мы должны взвесить, действительно ли это будет выезд для лечения», — отметил прокурор в эфире ТСН.

По его словам, или выезд Насирова может быть попыткой уехать в США по украинскому паспорту, а затем вернуться в Лондон по британскому паспорту. «Эти риски мы должны взвесить. Я буду судить только по фактам. Но предыдущий опыт, в частности, с депутатом (Александром — Ред. ) Онищенко заставляет меня трижды, а то и 4, и 5 раз перестраховаться».

Холодницкий подчеркнул, что САП должна оценить, действительно ли есть основания для выезда Насирова за границу на лечение, «а эти выводы должны дать не юристы, а «медики, должны исследовать состояние его здоровья».

«Мы не должны заставлять, чтобы о нас говорили, что мы, не дай Бог, довели человека до тяжелого увечья или смерти», — добавил при этом руководитель САП.

Холодницкий также подчеркнул, что, если Насиров будет не согласен с действиями детективов или прокуроров, «всегда сможет обратиться в суд, и, если суд примет решение не отпускать — не отпускать».

Ранее детективы НАБУ отказали Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года на территории больницы «Феофания» детективы задержали председателя ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»).

По версии следствия, отстраненный глава ГФС в период с мая 2015 по март 2016-го принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 100 млн грн, которая внесена 16 марта.

По материалам: ТСН

Один коментар;

  1. lik50 said:

    А разве Порошенко не разрешил ему выехать на лечение? Думаю этот вопрос решен, только САП об этом еще не знает.

*

Top