Харьковская промышленность выходит в плюс

В регионе сделали ставку на машиностроение и металлургию

Главным результатом 2015 г. для промышленного комплекса Харьковщины можно считать остановку спада производства и увеличение индекса промышленной продукции на 6,1%, — считает харьковский вице-губернатор Марк Беккер.

«Индекс промышленной продукции не достиг 100% -го уровня, но реализовано продукции на 29,5% (или на 30,2 млрд грн.) больше, чем в 2014 году, — сообщил Беккер и добавил: Прибыльные предприятия, доля которых в общем количестве предприятий промышленности составила 65,2%, получили 4,9 млрд грн. прибыли, что на 25,5% больше, чем за 2014-й год».

Что касается планов на 2016 г., то особое внимание планируется уделить развитию тех отраслей, которые способны обеспечить конкурентные преимущества украинских производителей на мировых рынках.

«На основании анализа всемирной экономической ситуации специалистами Харьковщины выявлено наличие реальных перспектив и обозначены в качестве приоритетных такие отрасли, как ракетно-космическая и авиационная промышленность, энергетическое и транспортное машиностроение, металлургическая промышленность, ориентированная на выпуск высококачественного готового проката», — рассказал вице-губернатор.

Он сообщил, что первые шаги, которые необходимы для развития обозначенных отраслей, в регионе уже осуществлены, однако некоторые проблемные вопросы могут быть решены только на центральном уровне.

Так, с целью повышения конкурентоспособности продукции ракетно-космической и авиационной промышленности в Харькове на базе корпорации «ФЭД» создан региональный аэрокосмический кластер «Мехатроника». В него вошли предприятия Государственного концерна «Укроборонпром», Государственного космического агентства Украины, научные организации и вузы города.

В то же время Харьковщина рассчитывают на государственную поддержку, в частности – для реализации амбициозного проекта в металлургической отрасли. «Мы можем инициировать разработку и реализацию межотраслевой программы освоения выпуска в Украине высококачественного, экономического металлопроката, в том числе импортозамещающего, для удовлетворения потребностей предприятий харьковского и других регионов, — сообщил Марк Беккер. – Речь идет о создании электрометаллургического микрозавода по выпуску металлопродукции малотоннажными партиями. Более того, анализ показал, что харьковские предприятия и научно-технические центры могут взять на себя выполнение в полном объеме комплекса работ по наращиванию мощностей как в Украине, так и других странах мира».

*

Top