Гройсман: Все разговоры, что газ в Украине стоит 2, 3 тыс. грн, – глупость

Премьер рассказал о ценовой дилемме в переговорах с МВФ

На сегодняшний день правительство продолжает оставаться в диалоге относительно дальнейших решений по ценам на газ в рамках переговоров с Международным валютным фондом относительно формулы такой стоимости, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«В этом вопросе меня интересует то, чтобы защитить украинцев. Эти все разговоры, что газ в Украине стоит 2, 3 тыс. — это все глупость. Как может стоить газ 3 тыс. грн, если его цена на европейских хабах сейчас в среднем 250 долларов?! Людей просто обманывают. Конечно, если на этом всем воровать, то чем дешевле его цена внутри страны, тем лучше», — цитирует главу правительства пресс-служба КМУ.

По его словам, это уже «происходило не раз, когда людям как бы давали дешевый газ, а на самом деле просто списывали на них, а продавали по рыночным ценам и воровали на этом сотни миллионов и миллиардов долларов».

«Это — не наш путь. Но для меня главный вопрос, чтобы те, кто нуждается в помощи государства, были реально защищены», — добавил он.

Тем временем, как сообщалось ранее, Совет по вопросам энергореформ в течение нескольких недель должен рассмотреть вопрос повышения цен на газ.

*

Top