Гройсман предложил широкое обсуждение земреформы

Кабмин привлечет к консультациям общественников, экспертов и аграриев

Кабинет министров инициирует привлечение широкого круга общественности, экспертной среды и профильных аграрных объединений к разработке и обсуждению модели оборота земель в Украине для того, чтобы в конечном итоге она заработала на развитие и в интересах отечественного фермерства, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Украине, фермерству, агросектору нужен новый закон об обороте земель и совершенствование существующих механизмов в том числе и аренды. Мы работаем в этом направлении. Закон об обороте земель должны принять в интересах возрождения украинского фермерства», — сказал глава правительства в Верховной Раде в рамках часа вопросов к Кабмину.

По словам премьера, правительство в свою очередь уже сегодня принимает все возможные меры для противодействия земельному рейдерству. В частности, недавно был принят ряд постановлений, которые усложнили любые незаконные действия по отношению к владельцам или арендаторов земли, напомнил он.

Ранее стало известно, что Всемирный банк призывает правительство Украины с января 2018 года отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

*

Top