Гройсман повторно отчитал Фонд госимущества за провал приватизации

Премьер пожаловался нардепам на неэффективность работы ФГИ

Кабинет министров в скором времени предложит Верховной Раде Украины проект решения относительно проведения в стране масштабной приватизации неэффективных государственных предприятий и призывает нардепов поддержать соответствующую законодательную инициативу, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Нам нужно в этом году изменить законодательство в сфере приватизации, чтобы приватизация стала конкурентной. Мы в ближайшее время выйдем с этим предложением к украинскому парламенту и хотим вместе с вами выработать правильный законопроект, который позволит начать масштабный процесс привлечения инвестиций в экономику нашей страны для обеспечения устойчивого экономического роста», – сказал глава правительства в сессионном зале парламента в рамках часа вопросов к Кабмину.

По словам премьера, сегодня ситуация в сфере публичной и конкурентной продажи госпредприятий, которые доказали свою неэффективность и являлись коррупционной «кормушкой», требует особого внимания парламента.

При этом Гройсман вновь публично высказал недовольство работой Фонда государственного имущества (ФГИ).

«Я считаю, что за последний год они (в Фонде госимущества – Ред.) ничего не сделали для того, чтобы эффективно начать процесс приватизации в стране, продажи госимущества, которое неэффективно управляется государством и которое является коррупционной «кормушкой», в том числе для назначенцев на эти предприятия», – заявил премьер.

Напомним, в конце прошлого года (после повторного провала приватизации ОПЗ) Гройсман на заседании Кабмина публично отчитал главу ФГИ Игоря Билоуса, а затем инициировал проведение аудита Фонда госимущества.

В свою очередь Билоус в ответ на критику премьера заявлял, что не собирается уходить в отставку.

коментаря;

  1. дідусь said:

    Ваучерну приватизацію треба було проводити повністю, щоб у державній власності, на балансах конкретних владних установ, залишилося тільки все необхідне для служіння народові, для виконання державних послуг, які оплачуються податками. Безпідставно вважати державними підприємства, які не заробляють податки виконанням державних послуг. Тепер приватизація таких «державних» об’єктів виглядає продажем краденого, але порядні покупці крадене не купують…

  2. дідусь said:

    Ваучерна приватизація була придумана для позбавлення соціалістичної власності, яку після розвалу СРСР безпідставно стали називати державною власністю. Розумну ідею повернення викраденого у народу було не завершено і спаплюжено злодійською приХватизацією.

*

Top