Гройсман похвалил Раду за децентрализацию

Премьер заявил, что решение по объединению общин даст результаты в конце года

Принятый правительственный законопроект про объединение территориальных общин обеспечит создание самодостаточных территориальных единиц в Украине, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Украинский парламент принял правительственный законопроект, который называется по объединение территориальных общин. Это значит, что мы движемся к созданию самодостаточных территориальных единиц, которые могут компетентно и качественно предоставлять людям услуги», — сообщил глава правительства во время Конференции высокого уровня «Поощрение и направление: Перезагрузка украинских реформ» в Брюсселе.

По словам Гройсмана, уже в конце года это решение продемонстрирует конкретные результаты.

Напомним, накануне Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №4772 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно добровольного присоединения территориальных общин).

В соответствии с дополнениями, внесенными в раздел II настоящего Закона Украины о терробщинах, добровольно присоединиться к объединенной территориальной общине (признанной состоятельной согласно ч.4 ст.9 ЗУ) имеет право смежная сельская, поселковая терробщина, которая в соответствии с перспективным планом формирования территорий общин АРК или области принадлежит к этой объединенной общине.

Кроме этого, сельский, поселковый председатель обеспечивает изучение предложения об инициировании добровольного присоединения к объединенной территориальной общине и ее общественное обсуждение, которое проводится в течение 30 дней со дня поступления такого предложения. После чего предложение подается в соответствующий совет на следующую сессию для принятия решения о предоставлении согласия на добровольное присоединение к объединенной территориальной общине.

В изменениях также четко указано, что после принятия соответствующим советом решения о предоставлении согласия на добровольное присоединение к объединенной территориальной общине сельский, поселковый голова направляет предложение в сельский, поселковый, городской совет объединенной территориальной общины, к которой есть намерение присоединиться.

Сельский, поселковый, городской совет объединенной территориальной общины на следующей сессии рассматривает предложение об инициировании добровольного присоединения к объединенной территориальной общине и по результатам рассмотрения принимает решение о даче согласия на добровольное присоединение к объединенной территориальной общине (или об отказе).

Также законопроект уточнял порядок подготовки проекта решения о добровольном присоединении к объединенной территориальной общине и другие нормы.

Ст.9 закона о добровольном слиянии общин дополнена также нормой о том, что правительство может признать объединенную громаду состоятельной, если количество населения в ней составляет не менее половины количества населения территориальных громад, которые должны были войти в состав такой громады в соответствии с перспективным планом.

Также вчера из пакета по децентрализации парламент принял Закон Украины №4110 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обретения полномочий сельских, поселковых, городских голов)».

Ранее Рада в первом чтении приняла законопроект №4773 о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно добровольного присоединения территориальных общин, которым предлагается распространить требования по формированию бюджетов объединенных территориальных общин, создаваемых в соответствии с законом и перспективным планом, включая вопросы взаимоотношений с госбюджетом, на бюджеты тех объединенных территориальных общин, которые признаны Кабмином способными.

Hubs также писал, почему в новосозданных громадах большинство избирателей не ощутили пользы от децентрализации.

*

Top