ГПУ взялась за Яценюка

Сакварелидзе связал коррупцию на ОПЗ с Мартыненко и Яценюком

Генеральная прокуратура Украины подозревает премьер-министра Арсения Яценюка в коррупционной схеме с оборотом $90 млн в год, — сообщило издание Times со ссылкой на заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.

Он отметил, что в ходе рейда на государственном Одесском припортовом заводе были обнаружены свидетельства того, что Яценюк причастен к расхищению доходов предприятия.

«Мы провели проверку в прошлые выходные и первые следы, которые мы нашли, ведут к премьер-министру и правительству», — подчеркнул Сакварелидзе.

Ранее одесский губернатор Михеил Саакашвили выступил против подписания заведомо убыточного для ОПЗ контракта с австрийской фирмой Antra Gmbx, бенефициаром которой СМИ считают Николая Мартыненко, ближайшего соратника премьера Арсения Яценюка.

Ущерб от этого контракта, согласно которому ОПЗ должен был перерабатывать газ в минеральные удобрения по давальческой схеме, мог составить $90 млн. После того, как по инициативе Саакашвили этим контрактом занялась ГПУ, он был расторгнут.

Позже Саквалердзе опроверг свои слова, заявив что его неправильно понял журналист. «Я как прокурор пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявления о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн», – написал он в Фейсбук.

*

Top