ГПУ остановила стройку у Софийского собора

Застройка велась без разрешения ЮНЕСКО

По иску прокуратуры расторгнут договор аренды земельного участка возле Софийского собора, который незаконно отдали под жилищное строительство, — сообщают в ГПУ.

«Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда в полном объеме удовлетворены исковые требования заместителя прокурора города Киева о незаконности предоставления в аренду земельного участка, расположенного на улице Сретенской вблизи Софийского собора», — говорится в сообщении.

Установлено, что решением Киевсовета в 2003 году земельный участок площадью 0,1 га, который относится к землям историко-культурного назначения и расположен в охранной (буферной) зоне объекта Всемирного наследия «Киев: Собор святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», была предоставлена в аренду частной структуре для строительства жилого дома.

Передача указанного участка под жилищное строительство произошло без учета указанных требований и при отсутствии информирования секретариата ЮНЕСКО о планируемом строительстве.  По результатам судебного рассмотрения суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами прокурора, признал недействительным и отменил указанное решение Киевсовета и заключенный на его основании договор аренды земли, а также признал отсутствие у частного общества права пользования ею.

*

Top