ГПУ опровергает слова Наливайченко о снайперах из РФ на Майдане

Следствие не нашло доказательств участия россиян в расстреле активистов

Влияние представителей Российской Федерации на события Евромайдана было, Генпрокуратура исследует этот вопрос, — сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает УП. «Вопрос исследуется. Данные о том, что этот след (России, — ред.) был, есть», — отметил Горбатюк.

Он рассказал, что, по крайней мере, Российская Федерация бесплатно поставляла в Украину спецсредства: «В Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат и слезоточивого газа и других спецсредств. Они поставлялись бесплатно Российской Федерацией в качестве гуманитарной помощи и широко использовались во время этих событий (Евромайдан, — ред.). Спецсредства, которые не прошли проверку Министерства здравоохранения», — сказал Горбатюк. «Случаи приезда представителей ФСБ и администрации президента России тщательно исследуются», — добавил он.

В то же время, по словам Горбатюка, в деле нет подтверждения участия российских снайперов в расстрелах на Майдане, однако эта версия также проверяется. «Единственное что, нет в материалах дела именно о работе российских снайперов, на что указывал бывший председатель СБУ (Валентин Наливайченко, — ред.). В настоящее время эта информация не подтверждена, хотя опять же она не исключается», — отметил Горбатюк.

*

Top