ГПУ и САП анонсировали новых кандидатов на снятие неприкосновенности

Кроме Новинского и Дзензерского, подача может коснуться Рыбалко, Арешонкова и Дубневича

Сегодня во время выступления в Верховной Раде генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что по делу в отношении народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского могут появиться новые эпизоды.

«Следствие идет достаточно эффективно. Вероятны новые эпизоды в предъявлении к народному депутату. Если так сложится, я снова приду на эту трибуну и буду просить всех, и вас в частности, Олег Валерьевич (Ляшко — ред.), как человека, который точно знает, как происходит досудебное, а затем судебное следствие и что бывает потом, поддержать мою позицию», — заявил Луценко.

Вместе с тем, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий внес генпрокурору Юрию Луценко на согласование представление на снятие неприкосновенности с нардепа от «Народного фронта», замглавы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Дениса Дзензерского, — написал глава САП в Facebook.

«Внес генеральному прокурору для согласования представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дзензерського по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины», — сообщил Холодницкий.

Кроме этого, в Верховной Раде «гуляют» и другие фамилии депутатов, на которых готовятся подачи на снятия неприкосновенности. Так, СМИ озвучили такие фамилии как Рыбалко, Арешонков, Дубневич.

Это завуалированно подтвердил и сам Луценко, пообещав новую серию представлений на снятие депутатской неприкосновенности с депутатов Верховной Рады в сентябре этого года.  «Неголосование за представление на снятие депутатской неприкосновенности только убивает парламентаризм. Не сомневайтесь, что в сентябре я приду с такими же представлениями, только в большем количестве», — заявил Луценко.

Тем временем, за снятие неприкосновенности с Дейдея нашлось всего 192 голоса.

 

*

Top