Госрегистратор, которой последней Минюст аннулировал доступ к госреестру, фигурирует в десятках жалоб бизнеса и граждан

Информация раскрыта в официальном ответе министерства

В Министерстве юстиции Украины раскрыли информацию по госрегистратору, чье имя замыкает список отключенных от реестров и может стать «последним черным регистратором». Как следует из официального ответа Минюста, менее чем за год на действия государственного регистратора коммунального предприятия «Регистрация плюс» Ульяны Товкайло (Ирпень. Киевская обл.) было подано 27 жалоб от граждан и бизнеса. Массовые обвинения против нее касались незаконных регистрационных действий с корпоративными правами и правами на недвижимость, в быту именуемые «рейдерство». 

Ранее, в ноябре, Hubs обратил внимание на то, что, согласно официальному сайту Минюста, с 30 сентября 2019 г. министерство не отключило от государственных реестров ни одного регистратора. Хотя до этого ежемесячно в список нарушителей попадали по несколько человек. На последнем месте, под номером 165 значится упомянутая Товкайло У. В. 30 сентября 2019 г., приказом министра №3033/5 ей аннулирован доступ к Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Мы обратились в Минюст с официальным запросом о причинах отключения Ульяну Товкайло от реестра, как последней из нарушителей. Сканкопию полного ответа см. в конце текста.

Как оказалось, всего на регистрационные действия Товкайло в Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации пои Минюсте было подано 27 жалоб с января по октябрь 2019 г. Из них только 3 (!) были удовлетворены или частично удовлетворены.

Минюст также сообщил о том, что причиной отключения Товкайло от реестра послужила жалоба адвоката Ирины Чичиной в интересах Цветкова Д. В. от 16 августа 2019 года. В жалобе адвокат просила отменить ряд регистрационных действий, которые касались ООО «УС-Груп» (ЕГРПОУ 40358156). Жалобу удовлетворили: регистрационные действия отменили, а Товкайло – отключили от реестра. 

Вторая жалоба, которую удовлетворил Минюст, поступила от Александра Владимирова. Он просил отменить регистрационные действия, связанные с ДП «Клинический санаторий «Жовтень» («Укрпрофздравница», ЕГРПОУ 02583744).

Третья жалоба была удовлетворена частично. Она поступила от Пастух О.В. с требованием отменить решение Ульяны Товкайло о госрегистрации прав на недвижимость. 

Из оставшихся 24 жалоб, 6 все еще находятся на рассмотрении (по состоянию на 26 ноября 2019 г.). Одна жалоба была отозвана, а шестнадцати жалобщикам отказано. Причины отказа зачастую либо не указаны, либо могут считаться формальными: неправильно заверены копии документов, не указан факт наличия или отсутствия судебного спора по предмету жалобы и пр. (детальнее смотрите ответ Минюста ниже). 

Отметим, что никакой ответственности, кроме отключения от реестра, Ульяна Товкайло не понесла. Несмотря на то, что Министерство юстиции удовлетворило две жалобы и отменило ряд ее регистрационных действий, в министерстве не сочли необходимым обращаться в правоохранительные органы.


*

Top