Главе ЦИК Охендовскому вручили подозрение и вызвали на допрос

Чиновник подозревается в получении миллионной взятки

Вечером 13 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение), — говорится в сообщении НАБУ.

В Бюро уточнили, что дело относятся к эпизоду, когда указанные статьи «действовали на момент совершения преступления», а общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составила $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составляло 1,29 млн грн.

«В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что председатель ЦИК в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, были профинансированы средствами Партии регионов. Свидетельство об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому «делу черной бухгалтерии» Партии регионов — уголовного производства, начатого детективами НАБУ в мае 2016 г. на основании заявления бывшего первого заместителя Службы безопасности Украины. Подозреваемому вручено извещение о вызове на допрос», — заявили в НАБУ.

Напомним, 28 мая генерал Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что у него есть документы, разоблачающие ряд «регионалов» и некоторых представителей власти. Впоследствии часть документов была обнародована в СМИ.

По словам Трепака, из материалов о «черной кассе» ПР следует, что общие расходы соратников Януковича на политическую коррупцию в Украине якобы составили около $2 млрд.

*

Top