Германия утвердит кредит на 300 млн евро для Донбасса в июле, - Зубко

Средства можно направить на восстановление инфраструктуры региона

Миссия Кредитного учреждения по восстановлению (KfW) из Германии утвердит в начале июля проекты по реализации второй части «Несвязанного финансового кредита» в объеме 300 млн евро, заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в ФРГ. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

Миссия немецкого KfW прибудет в Украину 4 июля для утверждения немецкой стороной проектов по реализации второй части несвязанного финансового кредита в объеме 300 млн евро. Средства могут быть направлены по целевому назначению уже до конца текущего года.

Зубко также сообщил о том, что кроме согласования с немецкой стороной окончательного перечня совместных проектов, будут также утверждены субкредитные соглашения по направлениям Минэнергоугля, Мининфраструктуры и Минрегионразвития.

«Часть этих средств может быть использована для восстановления инфраструктуры Донбасса. Если оценивать объемы финансирования по направлениям, то на проекты по энергетике выделено 150 млн евро, инфраструктурные – 80,67 млн евро, на закупку оборудования для модернизации локомотивного парка — 60 млн евро. Общий объем финансирования согласованных проектов составил 290,67 млн евро», — подчеркнул Зубко.

Справка: В 2015 году в ходе восьмого заседания украинско-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества в Берлине был подписан меморандум о совместных намерениях правительства Украины и правительства ФРГ о «Несвязанном финансовом кредите» в объеме 500 млн евро и рамочное соглашение между Кабинетом министров Украины и Кредитным учреждением по восстановлению (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов в рамках немецкой схемы государственных гарантий несвязанного финансового кредита (UFK) для Украины.

Ранее Hubs писал о том, что Германия выделила €6 млн пострадавшим на Донбассе.

*

Top