Фонд госимущества считает адекватной стартовую цену ОПЗ

Строительство подобного завода с нуля обошлось бы в $1-1,5 млрд

Стартовая стоимость акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 13,175 млрд грн (около $523 млн) является взвешенной и сбалансированной, — говорится в заявлении главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Игоря Билоуса.

«В отличие от многих украинских «экспертов», международные советники считают эту стартовую цену несколько завышенной… Между тем мы в Фонде убеждены, что стартовая цена является взвешенной и сбалансированной», – сообщил руководитель ведомства.

Как подчеркнул Билоус, результатом независимой оценки предлагаемого к продаже 99,567% пакета акций ОПЗ тремя методами стал узкий диапазон от $506 до $527 млн, а строительство подобного завода с нуля обошлось бы в $1-1,5 млрд, тогда как украинское предприятие с учетом долга предлагается за $719 млн.

Глава ведомства также вновь отметил, что по состоянию на 20 мая было пять потенциальных участников конкурса, и велись переговоры еще с пятью.

Кабмин на заседании 18 мая утвердил стартовую цену продажи 99,567% ОПЗ на уровне 13 млрд 175 млн грн ($521 млн по текущему курсу). Конкурс пройдет только при наличии не менее двух участников (один из которых – нерезидент). При этом к торгам не будут допускаться компании из России. Во время обсуждения стартовой цены на ОПЗ на заседании правительства дискуссионным был вопрос, не является ли она заниженной.

*

Top