Фонд гарантирования разругался с «СЕТАМ» из-за помещений бывшего банка Жеваго

Ведомство потребовало отменить проведенный аукцион якобы из-за схемного отчуждения имущества

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) требует снять с торгов на площадке СЕТАМ и отменить уже проведенный аукцион по продаже помещений бывшего отделения ПАО «Банк «Финансы и Кредит», который расположен во Львове на ул. Хотинской, 2, — говорится в заявлении ведомства.

Как уточняют в Фонде, согласно сведениям из Государственного реестра, оно находится в собственности ПАО «Банк «Финансы и Кредит», а также есть запись о том, что помещение передано в ипотеку НБУ.

«Однако, несмотря на это, в результате реализованной схемы, здание была отчуждено. Все началось с того, что ЧП «Ламела Плюс», которое арендовало помещение и провело в нем ремонт, заявило в судебной форме претензии на владение этим имуществом (дело №462 / 5660/17). Железнодорожный районный суд г. Львова (судья Лиуш А.И.) 14 декабря 2017 года, в течение одного только заседания, принимает незаконное решение (без ведома НБУ), которым, в частности, признал за ЧП право собственности на 67/100 части указанного помещения общей площадью 436,1 кв. м», — рассказали в ведомстве.

ФГВФЛ добавляет, что этим же решением суд прекращает и право собственности за АО «Банк «Финансы и Кредит» на долю в 33/100 части и обязывает «Ламелу Плюс» выплатить банку компенсацию в размере 1,5 млн грн.

«АО «Банк «Финансы и Кредит» обжаловало указанное решение в суде апелляционной инстанции, — продолжают в Фонде гарантирования. — Но апелляционная жалоба не рассмотрена, поскольку оригинал судебного дела №462/5660/17 изъят в соответствии с постановлением суда Львовской местной прокуратурой №1 в рамках уголовного производства».

«Прокурор этой же прокуратуры, в соответствии с еще одним судебным решением, делает выемку имеющихся оригиналов и копий документов в Управлении государственной регистрации юридического департамента Львовского городского совета, содержащиеся в регистрационных делах в бумажной и электронной формах, касающиеся нежилых помещений на ул. Хотинской, 2», — проинформировали в Фонде.

Зато, ЧП «Ламела Плюс» на основании упоминавшегося решения Железнодорожного районного суда г. Львова, не вступившего в законную силу, «с помощью государственного регистратора Львовского областного филиала коммунального предприятия «Центр государственной регистрации», незаконно зарегистрировало за собой право собственности на указанные помещения».

При этом, запись в Государственном реестре о том, что их владельцем остается АО «Банк «Финансы и Кредит», остается, сетуют в ФГВФЛ.

Как сообщили в Фонде, затем частное предприятие разделяет «незаконно приобретенное имущество» на два отдельных помещения площадью 177,4 кв. м. и 258,7 кв. м. и отчуждает их в пользу ЧП «Вест Инвестмент» и ЧП «Сити Консалт Групп», а реализация «схемы на этом не заканчивается».

«Указанные компании передали помещения в ипотеку одному и тому же лицу, которое на тот момент проводило взыскания задолженности, в том числе, с «Ламелы Плюс» по исполнительному производству, находившихся на исполнении у частного исполнителя Павлюка Н.В.», — сказано в тексте заявления.

Также в сообщении указывается, что 26 февраля 2018 г. Галицкий районный суд Львова одновременно в двух разных производствах осуществил замену должника в деле с ЧП «Ламела Плюс» и ЧП «Строй Инвест Капитал» на ЧП «Вест Инвестмент» и ЧП «Сити Консалт Групп», «и в дальнейшем частным исполнителем Павлюком Н.В. начинается продажа помещений площадью 177,4 кв.м. и 258,7 кв.м. по адресу: г. Львов, ул. Хотинская, 2 в пределах исполнительных производств с использованием системы ГП «СЕТАМ».

Фонд считает, что цель таких действий – якобы создать добросовестного приобретателя, чтобы максимально усложнить возврат активов в собственность АО «Банк «Финансы и Кредит».

«Фонд гарантирования вкладов и уполномоченное лицо в АО «Банк «Финансы и Кредит» осуществляют все предусмотренные законодательством меры по защите прав собственности на активы банка и привлечению лиц, принимавших и принимающих участие в рейдерском захвате помещения к ответственности», — подчеркивается в релизе.

Уточняется, что уже было подано заявление о совершенном уголовном правонарушении в прокуратуру города Киева, проинформировано ГП «СЕТАМ» и частного исполнителя Павлюка Н.В. «об осуществлении ими незаконного отчуждения имущества и требованием прекращения таких действий; готовится исковое заявление об отмене результатов торгов, проведенных ГП «СЕТАМ».

Ранее сообщалось, что ФГВФЛ продлил ликвидацию банка «Финансы и кредит» до 17 декабря 2019 г. До банкротства владельцем банка был бизнесмен и народный депутат Константин Жеваго.

*

Top