Еврокомиссия рекомендовала безвизовый режим с Турцией

Туркам рекомендуют оперативно либерализировать визовую полититку

Европейская комиссия предложила Европейскому Парламенту и Совету Европейского Союза отменить визовый режим для граждан Турции, — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Европарламент введет безвизовый режим для Турции при условии, что турецкие власти в срочном порядке выполнят, как они обязывались сделать это 18 марта 2016 года, невыполненные условия либерализации визового режима.

Предложение было внесено вместе с докладом по прогрессу Турции на пути к выполнению условий.

«Турция добилась впечатляющих успехов, особенно в последние недели, на пути к достижению стандартов визовой либерализации. Есть еще работа, которую предстоит сделать в срочном порядке, но если Турция поддерживает достигнутый прогресс, она может достичь всех остальных стандартов. Именно поэтому мы выдвигаем предложение для Европейского парламента и стран-членов ЕС решить вопрос об отмене визового режима после того, как все необходимые условия будут соблюдены» — заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Вчера Турция объявила об отмене визового режима для граждан стран — членов Евросоюза.

20 апреля украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявил, что безвизовый режим между Европейским союзом и Украиной может заработать с лета.

*

Top