Еще один нардеп покидает фракцию БПП

Фирсов заявил, что выходит из рядов политсилы из-за ситуации с Кононенко

Народный депутат Украины Егор Фирсов заявил о своем выходе из фракции Блока Петра Порошенко. «Это решение далось мне очень непросто. Я подошел к нему взвешенно, обдумывал несколько дней, но понял, что другого выхода у меня нет. Поэтому я выхожу из фракции «Блока Петра Порошенко», — написал нардеп у себя в блоге.

По словам Фирсова, он якобы хотел выйти из фракции еще тогда, когда она не поддержала решение о лишении мандата Игоря Кононенко. «Но коллеги посоветовали не делать опрометчивых шагов. Я немного остыл, посоветовался с людьми, мнением которых дорожу, и не изменил своего решения. Оставаться во фракции вместе с господином Кононенко я больше не могу, так как не согласен покрывать его коррупционную деятельность и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ней», — отметил депутат.

Фирсов также добавил, что после голосования по Кононенко он якобы понял, что большинство коллег во фракции БПП «сознательно покрывает коррупционные схемы «новой семьи». «Причем делают они это даже тогда, когда об этой коррупции открыто говорят наши журналисты и западные партнеры. Я вижу, как фракция БПП, благодаря нескольким людям, уверенно повторяет путь Партии регионов», — пояснил он.

«История с Айварасом (глава МЭРТ, — ред.), которого я уважаю, стала последней каплей. Я больше не могу оставаться во фракции БПП. Понимаю, что бывшие коллеги могут отомстить и лишить меня мандата, но я не держусь за депутатское кресло. В отличие от коррумпированной верхушки БПП, оно не приносит мне денег», — заверяет народный избранник. При этом нардеп добавил, что больше всего ему неудобно перед избирателями, которые поверили, и что он был изначально против слияния УДАРа Кличко и «Солидарности» Порошенко.

Как сообщалось, на заседании фракции БПП после отставки главы МЭРТ вспыхнул скандал вокруг лишения нардепа Кононенко мандата. Ранее о своем выходе из БПП заявили нардепы Виктор Чумак и Николай Томенко.

*

Top