ЕС пролонгирует санкции против Кремля

Решение по мерам воздействия в Брюсселе планируют принять в декабре

Европейский Союз в декабре 2016 года планирует продлить санкции против Российской Федерации, введенные из-за ситуации на Донбассе, в декабре 2016 года, — передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Как известно, нынешние санкции против Кремля действительны до 15 марта 2017 года. «Расширение должно произойти в декабре. В Украине ничего не изменилось, так что нет причин для того, чтобы их не продлевать», — цитирует издание неназванного собеседника.

В публикации подчеркивается, что пролонгировать санкции против РФ в Брюсселе планируют до того, как выигравший выборы Президент в США Дональд Трамп вступит в должность в январе-2017. «После инаугурации Трампа в январе, если он действительно наладит отношения с Путиным, разногласия внутри ЕС станут сильнее и продлить санкции в отношении России будет сложнее», — отмечает издание, ссылаясь на проинформированный источник в дипломатических кругах ЕС.

Ранее ЕС расширил санкционный список, включив в него шесть нелегитимных депутатов Госдумы, избранных в оккупированном Крыму.

*

Top