Что пообещал Порошенко гражданским инициативам

Когда в Украине появится 4G, чем будет заниматься Шимкив в АП и другие подробности встречи Порошенко с представителями общественных организаций

Виктория Страхова, участник гражданской платфомы "Нова країна"

Виктория Страхова, участник гражданской платформы «Нова країна»

Президент Украины Петр Порошенко провел вторую встречу с представителями гражданского общества — гражданской платформой «Нова країна» и коалицией Реанимационный пакет реформ. Hubs приводит самые интересные тезисы встречи.

Главная тема – война

Порошенко сделал достаточно спорное заявление, что за период одного месяца, на протяжении которого он является Президентом, в армии произошли коренные изменения.

«У Украины было множество проблем: 320 км незащищенной границы, солдаты отказывались идти в бой, горстка проплаченных провокаторов могла остановить бригаду десантников или спецназа. Прошел месяц, и огневым рубежом была закрыта граница, сейчас проходит первая блестящая и самая масштабная операция Вооруженных сил и Национальной гвардии. Только за последние десять дней в два раза уменьшилась площадь зоны АТО»

Не оспаривая факты и не умаляя заслуг Президента, можно все же поставить под сомнение непосредственную связь этих достижений с его президентством. До определенного момента страна на ходу училась, вооружалась и реагировала на угрозы.

Тема войны справедливо занимает все внимание руководства страны: Президента, правительства, общества и народа в целом, потому что нет более важного задания, чем сохранить страну и ее территориальную целостность. В своей речи Президент несколько раз акцентировал внимание на своих визитах в зону АТО и другие регионы.

Он упомянул благодарность людей, освобожденных от террористов. Рассказал, как на примере Славянска власть показала, как можно жить по-новому, когда действенные шаги осуществляются быстро. Через 50 часов после освобождения было подключено электричество, через пять дней там должно быть восстановлено водоснабжение, через три часа, когда еще не прекратились выстрелы, там уже была гуманитарная помощь.

Президент привел пример политической ответственности, когда ему в Славянске аплодировали, а регионалов забросали последними помидорами, которые жители сохранили для еды.

Война войной, а реформы – по расписанию

Президент не хотел бы, чтобы отсутствие настоящих реформ оправдывалось войной.

«Мы должны найти в себе силы побеждать на фронтах не только врагов и террористов, но и на фронтах борьбы с коррупцией, экономической неэффективностью, советской моделью функционирования экономики и общества».

Несмотря на то, что все время Порошенко и его команда заняты обороной, они все-таки нашли возможности для того, чтобы проводить реформы.

На базе Администрации Президента будет создана единая платформа и место взаимодействия по вопросам осуществления реформ и консолидации между Президентом, Правительством и Верховной Радой, а самое главное — тем, о ком постоянно забывали – гражданским обществом.

Президент обещает сделать этот процесс публичным, потому что «реформы эффективны только тогда, когда они завоевывают сердца людей, иначе они могут натолкнуться на неимоверную стену сопротивления». В качестве примера Порошенко привел его проект Конституционной реформы, из-за которой его обвинили в попытках узурпации власти.

Уделили внимание наболевшему языковому вопросу.

«Необходимо завоевать сердце Донбасса, поэтому дать ему возможность говорить на русском языке. Это один из инструментов обеспечить их доверие к новой власти. Делегирование права местным общинам определять, на каком языке они говорят, предоставляется для того, чтобы Украина никогда больше не раскалывалась по языковому принципу»

Далее Президент обозначил основные направления реформ.

1. Внедрение 3G, 4G. Реформа, которая не требует значительных временных затрат, так как единственное, что мешало ее провести – это коррупция;

2. Реформа государственной службы и внедрение электронного правительства. Украине не нужно такое количество госслужащих. Внедрение электронного правительства начнется с Администрации Президента Украины;

3. Антикоррупционная реформа, где Президенту как нигде нужна помощь гражданского общества. Антикоррупционная реформа не должна воплощаться в бессмысленных люстрационных законах, которые всего лишь цементируют коррупцию. Наилучшая люстрация – выборы, когда экс-депутаты- кандидаты будут нести политическую ответственность за диктаторские законы и последующие события.

4. Судебная реформа. Все о ней говорят, и даже за последние три года их было две. Для осуществления президентской судебной реформы будет использован опыт Польши, Грузии, ЕС.

5.Реформа правоохранительных органов: коснется и прокураторы, и МВД, и налоговой, и таможни, и других силовых ведомств.

Президент отметил, что для осуществления реформ нужны не только новые законы, но и люди.

Кадры решают все и кадровые решения

 Порошенко пришел на встречу со своей новой командой: главой АПУ Борисом Ложкиным и его новыми заместителями — Юрием Косюком и Дмитрией Шимкивым.

president1

Фото пресс-служба Президента

Анонсировав создание платформы координации реформ, Президент представил Дмитрия Шимкива, экс-главу украинского офиса компании Майкрософт. Именно он назначен ответственным за реализацию реформ. Порошенко рассказал об их длительной и хорошей истории знакомства, о случае в Давосе, когда президент благодарил главу Майкрософт Билла Гейтса за то, что в Украине есть такие менеджеры как Дмитрий,  и что он  активно помогает  Майдану.

Задание Шимкива — создание  единой команды, которая объединит всех задействованных лиц. Президент также привлек к сотрудничеству с Дмитрием Александра Данилюка из «Спільної справи». Эта новость была по-разному воспринята участниками встречи.

Порошенко признался, что его критикуют за назначения Ложкина, Косюка, Шимкива. Он объяснил, чем руководствовался, привлекая их в свою команду.

«Это люди, которые построили бизнес с нуля и именно в Украине, и это — наилучшие менеджеры в государстве. Это люди, которые выиграли честную конкуренцию каждый в своей области. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы они продемонстрировали реальные достижения и на государственной службе».

Порошенко также отметил, что общался с руководством Ассоциации выпускников иностранных ВУЗов — их место тоже на государственных должностях (позже представитель данной Ассоциации сообщил, что 25 кандидатов, которых они отобрали, уже работают в различных госкомпаниях и ведомствах).

Еще одно важное задание для власти — внедрение системы оценки кадров и создание прозрачной и публичной системы кадрового резерва Украины.

«Все должны знать, каким образом будет проводиться кадровая политика в государстве. Все члены команды, которые будут реформировать Украину, должны быть объединены одними ценностями, в том числе — европейскими».

Тест на наличие европейских ценностей и отсутствие конфликта интересов членам молодой, но опытной команды Порошенко предстоит пройти уже в ближайшем будущем.

В своем выступлении представитель РПР Анна Гопко, упоминая Донбасс, попросила не допустить прихода к власти на местах тех, кто обирал жителей Донбасса до этого — людей Ахметова, Колесникова, Ефремова и других. Учитывая, что Ложкин был бизнес-партнером Ахметова, Шимкив сотрудничал с ДТЭК и близко знаком с топ-менеджерами Ахметова, у этих менеджеров в будущем может возникнуть конфликт интересов.

 

*

Top