Допрос Януковича: экс-президент вел себя вызывающе и пытался надавить на суд

Сегодня провести полноценное заседание с видеоконференцией так и не удалось, слушание перенесено на 28 ноября

Полноценно сегодняшнее заседание с допросом беглого экс-президента Виктора Януковича провести не удалось – из-за невозможности доставить в Святошинский районный суд Киева обвиняемых по «делу Майдана» бывших бойцов спецподразделения «Беркут». По этой причине в заседании суда был объявлен технический перерыв, а после возобновления слушания председательствующий судья Святошинского райсуда предложил представителю Ростовского областного суда перенести заседание на понедельник, 28 ноября, на 13:00 по киевскому времени (14:00 по Москве).

Судья Ростовского облсуда проинформировал, что судебная инстанция готова технически провести слушание дела в режиме видеоконференции и в понедельник. После этого слово дали Януковичу, — готов ли он повторно явиться в суд для участия в допросе? Тот заверил участников процесса, что якобы готов это сделать, но вновь в вызывающей манере попытался надавить на Святошинский райсуд, что сегодняшнее заседание якобы было сорвано неизвестными намеренно, мол, «такие действия – незаконные», и за это предусмотрена «уголовная ответственность». Он призвал суд разобраться с этим фактом.

Ранее сегодня Янукович уже пытался в ходе заседания сделать какое-то заявление, читая что-то по бумажке, но судья Святошинского райсуда это не позволил сделать.

Напомним, экс-президента Виктора Януковича должны допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top