Децентрализация позволила Виннице на четверть увеличить доходы

За прошлый год в горбюджет поступило 2249,1 млн грн, капитальные расходы увеличились вдвое

Бюджетная децентрализация дала первые положительные результаты: в городскую казну Винницы за 2015 год поступило на четверть больше доходов, чем за 2014-й. Общая сумма поступлений в горбюджет составила в прошлом году 2249,1 млн грн.

Изменение законодательства повлекло за собой и изменение структуры бюджета: с начала 2015 г. в общий фонд стали зачислять налоги на недвижимость, а также экологический и единый налоги, в результате чего объем общего фонда возрос в 1,7 раза. Одновременно спецфонд сократился почти втрое.

Как сообщила на заседании исполкома Винницкого горсовета директор департамента финансов Наталья Луценко, за прошлый год в общий фонд поступило 2110,7 млн грн, в т.ч. собственных и закрепленных доходов – 879,4 млн грн, что вдвое больше по сравнению с 2014 г. Трансферты из государственного и областного бюджетов составили 1231,3 млн грн (на 48,1% больше, чем в 2014 г.).

В городской бюджет теперь зачисляется также плата за предоставление административных услуг, что позволило за год получить 15,1 млн грн. Госпошлина за оформление загранпаспортов составила 8,7 млн грн (рост – 8,1 млн грн). Введение медицинской и образовательной субвенций повысило поступление официальных трансфертов почти в 1,5 раза, во столько же раз увеличились и социальные субвенции.

Увеличение доходной части бюджета позволило не только обеспечить покрытие расходов по защищенным статьям, но и направить значительные средства на развитие города. В частности, удалось вдвое увеличить объемы капитального ремонта дорог, немалые средства были потрачены на проекты, направленные на развитие транспортной сети, ЖКХ, образования и здравоохранения. Всего расходы бюджета за прошлый год составляют 2156,2 млн грн, в т.ч. из общего фонда – 1752,1 млн грн (что на 40,6% превышает показатели 2014 г.).

На капитальные расходы в прошлом году истрачено вдвое больше, чем в 2014 г. – 336,2 млн грн. За счет средств Государственного фонда регионального развития Винница получила возможность дополнить программу капитального строительства еще шестью объектами. В общей сложности этот фонд выделил городу 50,5 млн грн.

*

Top