Депутаты приняли новые правила для госслужащих

Чиновников будут регулярно оценивать

С 1 мая 2016 года чиновников ждут новые правила поведения. Верховная Рада приняла закон о государственной службе, — говорится в законопроекте №2490.

Законом должности госслужбы подразделяются на три категории: категория «А» (высший корпус государственной службы); категория «Б» (руководители подразделений); категория «В»(другие должности государственной службы, не отнесенные к категориям «А» и «Б»). Также устанавливается 9 рангов государственных служащих. Так, госслужащим, которые занимают должности категории «А», присваиваются 1, 2, 3 ранг; категории «Б» — 4, 5, 6 ранг; категории «В» — 7, 8, 9 ранг.

Поступление на государственную службу осуществляется путем назначения гражданина Украины на должность государственной службы по результатам конкурса. Государственный служащий обязан с уважением относиться к государственным символам Украины и говорить на государственном и региональном языках.

Государственный служащий не имеет права:

  • быть членом политической партии;
  • проводить или принимать участие в предвыборной агитации за других кандидатов, другие партии, которые являются субъектами избирательного процесса;
  • совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др.

Кроме того, госслужащий не имеет права демонстрировать свои политические взгляды и совершать действия, которые могут свидетельствовать о его особом отношении к определенным партиям. Результаты служебной деятельности государственных служащих ежегодно подлежат оценке для определения качества выполнения поставленных задач.

Государство имеет право на взыскания относительно:

  1. государственного служащего, причинившего вред;
  2. должностного лица, которое виновно в незаконном увольнении, отстранении или переводе государственного служащего о возмещении материального и морального вреда, причиненного в связи с оплатой времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы.

Устанавливается, что госслужба прекращается в случае достижения государственным служащим возраста 60 (сейчас 65) лет.

Представляя закон, член парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Алена Шкрум пояснила: «Мы сохранили баланс независимости государственной службы и невлияния политики на государственную службу. Комитетом существенно проработана сфера действия закона, разделены политические должности государственной службы, должности и функции органов по обслуживанию и патронатной службы». Она также отметила, что отдельные категории должностей выводятся из государственной службы.

Закон вводит институт государственных секретарей министерств. «Должность секретаря в министерствах – это будет государственный служащий высшей категории, который будет осуществлять управление кадрами в управлении министерства», — рассказала Шкрум.

Согласно принятому закону, источником формирования фонда оплаты труда госслужащих является государственный бюджет, а также средства, которые поступают в госбюджет в рамках программ ЕС, международных финансовых организаций, донорских учреждений и правительств иностранных государств.

*

Top