Дело Мельника: ГПУ закончила расследование

Защите экс-ректора дали материалы для изучения

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по уголовному производству против экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петера Мельника, — сообщила пресс-служба ведомства.

Как напомнили в ГПУ, производство в отношении бывшего ректора и главы приемной комиссии вуза ведется по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368, ч. 4 ст. 368 УК Украины, и начальника отдела довузовской подготовки и члена приемной комиссии по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368 УК – по фактам получения от студентов взятки 177 тыс. грн. за содействие в зачислении на пятый курс университета бюджетной формы обучения.

В ведомстве уточнили, что деньги студенты и их родственники перечисляли в разных суммах на предоставленные им банковские счета предприятия, основателями которого были родственники Мельника. Стороне защиты предоставлен доступ к материалам производства, после ознакомления с которыми обвинительный акт в отношении указанного лица будет направлен в суд.

Апелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор бывшему ректору Налоговой академии, экс-депутату Верховной Рады Петру Мельнику, — сказано в решении суд от 4 ноября.

*

Top