Декоммунизация: Минюст запретил символику Соцпартии Мороза

Самой же партии разрешили продолжать деятельность

Министерство юстиции запретило символику Социалистической партии Украины (СПУ) Александра Мороза, — сообщается в приказе Минюста от 12 апреля, обнародованном на сайте ведомства. Как отмечается, приказ утверждает правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации. По данным Минюста, комиссия рассмотрела вопрос наличия на эмблеме и флаге СПУ изображений серпа и молота.

В сообщении указывается, что украинское геральдическое общество представило заключение, в котором подтверждается, что эмблема СПУ и ее флаг содержат атрибуты «серп и молот», «использованные и по содержанию, и по форме в значении идеологического символа, аналогичного тому, что использовался коммунистическим тоталитарным режимом в период СССР».

«Композиционное решение и цвета символов СПУ также аналогичны советским. Поэтому и эмблема, и флаг СПУ однозначно попадают под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и не могут в дальнейшем использоваться в таком виде», — идет речь в тексте заключения комиссии.

Как подчеркивают в Минюсте, руководство партии обещало изменить символику, однако так и не сделало этого. Поэтому комиссия при Минюсте рассмотрела данный вопрос и признала, что наименование Социалистической партии Украины не противоречит закону о декоммунизации, но ее символика не соответствует ч. 1 ст. 4 указанного закона. Кроме того, комиссия признала, что устав и программа СПУ не содержит положений, которые являются пропагандой коммунистического тоталитарного режима.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Компартия проиграла апелляционный суд по искам против Минюста в части декоммунизации.

*

Top