Что думают о делах Кернеса и Добкина известные харьковчане

Как повлияют претензии Генпрокуратуры к харьковским лидерам на спокойствие в регионе.

Домашний арест и запрет выходить из дома с 9 до 14.00. Такое решение принял Печерский райсуд  по делу экс-главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина. Уже завтра, 13 марта, в Киев для общения с СБУ приедет его давний коллега, мэр Харькова Геннадий Кернес.  Возможно, визит харьковского мэра в Киев также закончится задержанием и арестом.

Как отреагирует на такие события «вторая столица»? Hubs спросил об этом у пяти известных харьковчан.

11-07-24 062(1)

Юрий Сапронов, бывший заместитель губернатора Харьковской области по экономическим вопросам (уволился 21 февраля 2014 года), председатель Совета директоров украинско-российского СП «Студбуд».

Задержание и арест лидеров Харьковской области мотивирован политически и целесообразен. Но он однозначно всколыхнет людей и поэтому эскалация (конфликта в Харьковской области) очень вероятна. Добкин в настоящее время имеет 72% поддержки в Харькове и 81% по области. Это результаты свежих и честных социологических исследований за 9 марта. Это очень высокий уровень поддержки.

С Геннадием Кернесом я не работал и не могу говорить о нем, как о Михаиле (Добкине). Но если завтра в Харькове состоятся досрочные выборы мэра, Кернес победит любого кандидата с отрывом в 20%.

Киевской власти нужно понять, что регионы – разные. Менталитет, культура, вероисповедание, герои, антигерои. Большей глупости, чем отмена русского, как регионального языка в первый день  правления новой власти, сложно было и придумать. Власти нужно искать лидеров мнений в регионах, людей, которых уважают, и вести дискуссии с ними. Добкин по всем критериям проходит на роль такого лидера мнений.

6HoOTkHhH60Александр Давтян, президент «Инвестиционной группы «DAD», депутат Харьковского горсовета, почетный консул Республики Австрия в Харькове (2006-2011).

Я не думаю, что (из-за претензии ГПУ и СБУ к Добкину и Кернесу) в Харькове стоит ждать новый всплеск беспокойств. Основной вопрос – кто будет организовывать эти митинги. Фракция Партии Регионов в Харьковском облсовете «посыпалась», а без нее заниматься организацией митингов в ОГА никто не будет. Без организации на них просто никто не выйдет. Конечно, у Геннадия Адольфовича есть свой электорат, но это не те люди, которые ходят на митинги.

Большая часть участников последнего митинга в Харькове, который состоялся 8 марта — представители Коммунистической партии. Основной тон на нем задавали всего 15-20 человек, которые стояли под стенами Харьковской обладминистрации и подогревали публику, режиссировали процесс и явно работали на «картинку» для российских телеканалов. Работали явно за деньги.

76545_128736990516736_5747503_nИгорь Когут, директор и совладелец харьковской компании по управлению активами «Финэкс-Капитал»:

Давать санкцию на арест или содержание в СИЗО нужно лишь тем подозреваемым, которые могут скрываться от следствия, препятствовать ему и т.д. Я не вижу того, чтобы Михаил Добкин своим поведением давал основания для его ареста до передачи материалов дела и последующего рассмотрения дела в суде – он самостоятельно приехал на допрос из Харькова, не пытался никуда скрыться. И если у прокуратуры, МВД и СБУ есть какие-то вопросы к нему или опасения, можно просто взять с него залог или подписку о невыезде.

Пока сложно прогнозировать, будут ли харьковчане резко реагировать на задержание. Но данный арест точно идет не на стабилизацию ситуации в обществе. Сам по себе Харьков – это очень спокойный и не слишком политически активный город. Но сейчас его жители просто «взвинчены», ситуация в городе напряженная. И такой арест в глазах харьковчан выглядит провокацией – как и любые другие, не сильно взвешенные действия новой власти. Тем более, что и Добкина, и Кернеса поддерживает значительная часть населения города. Большинство харьковчан не имеют малейшего представления о том, были ли нарушения действующего законодательства со стороны экс-губернатора или их не было, но они отчетливо видят, как изменились город и область за время его руководства областью. И для большинства харьковчан это является определяющим фактором в формировании своей позиции.

181525_191671120852459_7560289_nАлександр Красовицкий, генеральный директор и совладелец харьковского издательства «Фолио»:

Геннадий Кернес – реальный руководитель города, который в значительной степени держит под контролем и экономическую, и политическую ситуацию в Харькове. Если его, не дай Бог, вырвут из устоявшейся обстановки, это не принесет ничего хорошего ни для этого города, ни для общеукраинских политиков. Они получат отдачу и форму этой отдачи пока понять сложно. Оставлять вакуум власти в Харькове в настоящее время очень опасно.

То, что в Харькове сепаратисты не смогли повторить донецкий и луганский сценарий (захват ОГА и призывы о военной поддержке к России) – это в том числе заслуга этого мэра.

Сейчас не время трогать любые острые вопросы, связанные с Востоком. Также как и вопрос со срочной отменой, а теперь изменением закона о языках. Его нужно менять, но перед этим все тщательно взвесить. Пока же получается так – регионалы лихорадочно его принимали, а теперь его лихорадочно отменяет вчерашняя оппозиция, вместо того, чтобы заняться проблемой серьезно.

c7452-kirsh1Александр Кирш, член ВО «Батьківщина», профессор Харьковского института управления:

В Харькове могут встретиться два митинга – митинг поддержки Кернеса и митинг его противников.  Скорее всего, они набьют друг другу морду. Но власть не должна на это смотреть, и должна действовать по закону: если есть за что садить Добкина – пусть садит. Если не за что – пусть не садит. Митинги в Харькове сейчас проходят уже по поводу и без него. И если уж так, то у протестующих будет реальный повод выходить на новые митинги. А Москве для организации пророссийских митингов поводы вряд ли будут нужны – она их найдет и без претензий СБУ к харьковскому мэру.

*

Top