Частично изменены правила аренды госимущества

С подачи ФГИ недобросовестные победители конкурсов будут терять деньги

Кабинет министров Украины изменил правила аренды государственного имущества, введя норму, финансово наказывать недобросовестных победителей конкурса, — сообщил сегодня руководитель Фонда государственного имущества (ФГИ) Виталий Трубаров.

По его словам, правительство поддержало инициативу Фонда по усилению борьбы с недобросовестными победителями конкурсов по аренде.

«Теперь все компании, участвующие в конкурсе на право аренды, должны вносить авансовый платеж в размере не менее шести месячных арендных плат. Этот платеж возвращается всем, кроме победителя. Таким образом, компании, которые пришли с намерением сорвать конкурс, то есть формально победить, а потом отказаться от подписания договора, потеряют авансовый платеж», — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

Глава Фонда госимущества отметил также, что ранее на конкурс приходили компании с задачей «выбить» реального арендатора, сорвать конкурс и заставить ФГИ проводить конкурсные процедуры заново. «Теперь такие «игры» будут стоить дорого, и в конкурсах будут побеждать только те компании, которые имеют реальное намерение подписывать договоры аренды», — сказал он.

Ранее сообщалось, что ФГИ определился, какие предприятия продаст до конца года.

*

Top